Программное обеспечение

Бекап и востановление в Linux

Нужно ПО для бекапа и востановления разделов в Linux соответствующее требованиям: 1, Легковесность 2, работа в фоновом режиме или запуск по расписанию 3, зжатие в архив с фиксированым размером 4,7 Gb 4, востановление при полном падении системы (диск с загрузчиком) 5, бесплатность для домашнего использования
PING (Partimage Is Not Ghost). "PING is a live Linux ISO, based on the excellent Linux From Scratch (LFS)" - PING это Live CD, базирующийся на LFS.
Взять это чудо можно тут http://ping.windowsdream.com/ping/download.html

А вот как этим пользоваться:
Для начала нужно записать iso образ на диск. Далее следуем по шагам:

1. Загружаемся с этого диска
2. На первый вопрос (или предложение :) ) нажимаем Enter
3. Далее OK (нажатием Enter)
4. Нас спрашивают, что сделать, когда мы закончим. Я выбрал перезагрузку
5. Выбираем, где хранить\от куда востанавливать. Я выбрал локально, сетевое расположение не пробовал.
6. Выбираем партицию, которую хотим забэкапить. (Для востановления надо выбрать первую опцию) (Нужный пункт выбирается с помощью пробела)
7. Выбираем партицию, на которую хотим сохранить наш бэкап
8. Выбираем название каталога, куда сохраняь. Я выбрал "\"
9. Выбираем последний пункт: Create_New_Image
10. Вводим имя образа. (Будет создан каталог с этим именем, а в нём уже файлики бэкапа, созданные системой)
11. Выбираем сжимать или не сжимать наш образ. Я выбрал не сжимать, чтобы это всё побыстрей произошло.

Мой образ занял всего 3.85 Гигабайт. Заметьте, что делается образ не всей партиции (у меня она 25 гигов весит) , а только занятого места!
По времени это заняло 5 минут.

Процесс востановления ещё проще, поэтому я не буду расписывать его по шагам. Я уже им пользовался - востановилось всё также быстро и без каких-либо глюков!
Sergey Sklyarov
Лучший ответ
Денис Лучков Слышал - можно пользоваться акронисом на сд... как вам такое решение? всеравно разницы нет везде грузится с диска... А хотелось бы юзабилити, какгбе поставил и забыл, а вслучае сбоя просто востановился.
Я пользую клонзиллу, с флешки. Загружаешься с нее, архивируешь раздел диска, убираешь в карман, до краха системы. Если крах - то же в обратном порядке - загружаешься, восстанавливаешь (ни разу не пригодилось, но душу успокаивает)
1. Пользуюсь Rsync. К нему даже GUI есть. Называется Grsync. Иногда использую tar (со сжатием в zip). Посекторный образ — dd. Sbackup (один из самых простых) . И т. д. Тысячи их © :)
2. Rsync и (если не ошибаюсь) SBackup.
3. По поводу фиксированного размера — split.
4. Восстановление при полном падении системы — любой загрузочный диск Linux.
5. Бесплатность. Да практически все бесплатны.
Vitalij Richter