Преимущества 64 бит
У 64-битных операционных систем есть несколько преимуществ. Во-первых, 32-битная версия Windows ограничена поддержкой максимум 4 Гбайт памяти, и даже при этом она не будет отдавать весь объём вашим приложениям - система Windows будет использовать часть памяти для собственных нужд, в результате вы получите 3 Гбайт или чуть больше. Поэтому максимальный объём памяти 32-битной Windows на самом деле ограничен 3+ Гбайт. 64-битная версия Windows будет поддерживать любой объём памяти, доступный сегодня.
Во-вторых, 64-битные ОС с большим количеством памяти лучше работают с большими файлами. Представьте себе 5-Гбайт файл под 32-битной версией Windows, где доступно всего 3 Гбайт памяти: системе придётся работать с файлом, загружая его в память по частям.
Наконец, есть научные приложения, которые не дают достаточно точных результатов, если не получают достаточное количество битов в операциях с плавающей запятой. Они могут работать только в виде 64-битных приложений под 64-битной ОС.
Недостатки 64 бит
Недостатком 64-битных вычислений является другая модель памяти, которая позволила увеличить максимальную ёмкость, а также отсутствие 64-битных приложений в целом. С одной стороны, не все приложения выигрывают от перехода на 64 бита. С другой стороны, низкоуровневые компоненты, такие как драйверы, доступны не для всех устройств, с которыми вы планируете работать. Драйверы являются прослойкой между операционной системой и "железом", то есть почти все они не могут выполняться в 32-битном режиме совместимости. Другими словами, если для сканера, принтера, звуковой карты или любого другого устройства нет 64-битного драйвера, то вы не сможете использовать его в 64-битном окружении.
Здесь подробнее. И память не самое главное, но тоже фактор не последний.
<http://www.torrentino.com/torrents/317523>Семёрка. Я так буду её ставить. Когда определюсь.
Программное обеспечение
какую лучше утанавливать ОС 32 битную или 64 битную. Спасибо. Спасибо.
если у тебя 2-3гб ОЗУ то нет смысла в 64 битах
больше 3гб озу 32 битные ОС не видят, в этом случае 64 бита ставят
вот и вся разница для рядового юзера
Смотря для чего использовать.
Подавляющее большинство приложений написано под 32бит. систему. Поэтому на сегодняшний день 32бит. система более актуальна.
Arman Dallakyan
Спасибо Мухсен)
Надоть ориентироваться на частоту системной шины, милок.
можа у тя под 64 вообще пк не заточен.
Arman Dallakyan
Заточен товарищ.
Arman Dallakyan
я уже установил 64 битную, только думаю не будет ли много гемороя из за того, что большинство программ пишутся под 32 битную систему.
64 битная "увидит" больше 3,5 гига оперативы, но с ней у вас не будут работать старые программы, написанные под 32 битную версию
также процессоры фирмы AMD быстрее работают на 64 битной
Если более 4гб ОЗУ то выбора нет, только 64бит. Если менее, то зависит от ОС и решаемых задач.
Win XP - лучше 32 бит, т. к. 64 весьма сомнительная стабильность
Linux - любые дистрибутивы в 99% случаев ТОЛЬКО 32 бит. Причина в нестабильности или отсутствия части софта с поддержкой 64 бит в репозиториях. 64 бит обоснованны только для серверных решений.
Win Vista - лучше вообще не использовать
Win 7 - если лицензия позволяет то 64 бит.
Arman Dallakyan
4 Гб оперетивы, думаю поставить Виндовс 7
64 битная ничуть не лучше 32 битной просто звучит мощнее)))) ) ставь лучше 32 битную и не заморачивайся
Ставь 64 битную, так комп чуть быстрее работать будет, а разницы с 32 битной практически не будет, но разве что только с дровами)
Nurhat
Быстрее работать не будет, сказки