Программное обеспечение

Какую ОС установить на комп, 32 битную или 64 битную?

проц core i3
озу 3 гб

будет ли 64 битный процессор нормально работать на 32 битной системе, а то мне кто то говорил что 64 битный проц на 32 битной системе не будет работать вполной мере.
Большинство программ под Windows разработано для 32-разрядных процессоров.
Чтобы они могли работать и в 64-битной системе, ОС использует так
называемую подсистему преобразования под названием Windows-on-Windows
64-bit (WoW64). Она как бы маскирует операционную систему, так что программы
видят перед собой привычную 32-битную Windows. Поскольку на подобное преобразование расходуется
время, 32-битные программы в 64-разрядной Windows часто работают медленнее, чем в 32-разрядной.
С аппаратными компонентами и периферией компьютера, например видеокартами, принтерами и сканерами,
подсистема WoW64 не работает. Поэтому всем этим устройствам требуется соответствующий 64-битный драйвер.
Александр Мурадов
Лучший ответ
смысла ставить 32 бит нет. на x64 получите всё то же самое + большую производительность + не придется переустанавливать ОС, если решите добавить памяти.
Denis Kashmetov
всёравно
но если в будущем будещь добавлять оперативку более 4Гб - то х64 ставь сразу

на проце х64 всё будет работать в полную меру - с этим нет проблем
х64 нужно исключительно для поддержки памяти более 4Гб
если озу 3 Гб, ставь 32 разрядную, будет нормально работать на 64 битном проце
Victor Braguta
ставь любую
Юрий Штеле
Да работать то конечно будет, но предпочтительнее 64 . У меня индекс производительности повысился на 1.1 . Вывод очевиден .
Владимир ......
Тебе достаточно 32 бита
Влад Еремеев
Что это вообще за цифры 32 и 64? Термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к способу обработки информации процессором компьютера (ЦП) . 64-разрядная версия обрабатывает большие объемы оперативной памяти эффективнее, чем 32-разрядная система.
Что касается современных процессоров, то, естественно, все они являются 64-битными, т. е. на любой современный настольный ПК или ноутбук можно устанавливать 64-битную 7. Весь вопрос, а нужно ли?
С такими показателями, можешь втыкать 64,но оперативки всё же маловато.
Vitaliy Razin
он не будет работать в полной мере, надо толь 64 чтоб полностью все работало
Azimkhan Kenzhadilov