Программное обеспечение

Вопрос про Windows и Linux... Очень прошу помочь!!!!Срочно!

Я отформатировал жесткий диск, установил на него Linux Ubuntu 10.04 с загрузчиком LILO. После этого, я создал новый раздел на жестком диске, и установил на него Winodws 7. После этого у меня не загружается Linux Ubuntu 10.04, при загрузке автоматически запускается Windows... Помогите, пожалуйста, как сделать так, чтобы при запуске компьютера спрашивалось, какую операционную систему запукать... Linux я не могу переустановить из-за настроек и работы... Обязательно выберу лучший ответ, только помогите!!!
Я тебе не подробно, а быстро отвечу.
Во первых, я не спец по лило, а пользую груб. Поэтому почему ты ставил лило - оставлю на твоей совести - тебе видней.
Во вторых, берешь LiveCD убунты (или вообще любого не старого линукса) , грузишься, выходишь в интернет и читаешь, правя систему.
Как монтировать диски наверно ты знаешь.
Тебе нужно будет знать как выполнять смену корня (чтобы как с того диска, но на самом деле с сидюка) - chroot
Ну и поискать как подружить винду и лило.
Гугл все это знает.

Ну и последнее. Винда это ленивая, эгоэстичная, платная, жадная, наглая, повязывающая всех под себя система - была с самого начала.
Поэтому она при установке никогда не будет видеть других операционнок и не позволит ничего делать, кроме ставить дефолты, которые сама считает нужными. Если не софт и не производители железа, которых она под себя мнет предустановками на 99% машин - ее бы никто добровольно не использовал.

Удачи.
Никита Сокол
Лучший ответ
Роман Вдовыка z yt dbyjdfn - uhe, c lbcrf yt ecnfyfdkbdfkcz/// f cbcntve gj-lheujve yt pfuhepbim///
При установке винда затерла загрузчик Линукс.
Читайте подробно тут: http : // startubuntu . ru/?p=14 - пробелы поубирай

Вообще на будущее: ставьте сперва винду, потом Линукс
Alexsander Wottschel
вот здесь посмотри http://www.ubuntologia.ru/
Роман Антонов
Установи Acronis OS Selector. Должно помочь.

При каждой загрузке будет показывать меню с доступными системами. Если не появляется при загрузке, значит не активирован (в настройках).
Руслан Парус
Привет!
С начала ставить Win7, а потом Убунту
Win7 в момент установки стирает загрузочный сектор Убунту
Удач!
Перед загрузкой нажми Ф8
Женя С
Просто сначало надо было ставить 7, потому что 7 может совместить линукс. Никак помойму...
с двумя системками незлья! печально!
Nurlan Nurlan
Никита Сокол можно и с сорока.
Никогда не ставьте Windows после Linux'а. Windows затёр LILO и записал на его место свой загрузчик. Кстати, LILO пользоваться не рекомендуется, эта штука уже устаревшая. Советую GRUB или GRUB2. Вам нужно загрузится с Live CD Ubuntu (ну, или Live USB, без разницы) , затем использовать chroot в уже установленную вами систему и установить grub (или grub2). Как вариант - см. вот здесь
Установить груб загрузчик. создать меню. лст. В ней прописать меню выбора операционной системы, я бы помог, но еще ученик. и не могу написать меню на английском
Роман Вдовыка напишите, пожалуйста, хоть на е-майл: valek-voloskov@yandex.ru
Никита Сокол у него лило. У лило особенность - он хранит загрузочный конфиг(в винде эквивалент - boot.ini) внутри MBR.
Груб этим не страдает.