Программное обеспечение

Windows и Linux

Доброго времени суток, нужно поставить Linux, предположительно Ubuntu для временного пользования (вуз заставляет) . У меня стоит Windows 7 (64 bit) на диске С (60 g) и диск D (260 g)с важными файлами. Так вот можно ли установить (и как это сделать) Linux для временного пользования, не снося Windows 7 с диска C и не разбивая и вообще не насилуя диск D, ибо последний очень важен, заранее спасибо.
создай на D виртуальный диск 15-20 гигов и ставь туда.
Иван Яблонский
Лучший ответ
живая сессия тебе поможет. Однако виндовые диски из линукса будут видны.
а вообще сноси к ляду свою тупую венду.. .
ставить надо вот такую систему.
"Тем, кто заинтересовался Matuntu, предлагаю посмотреть сборку с
обновлённым MDM и установщиком, а также изменённым ПО и темой
оформления. Вместо Transmission устанвлен qBittorrent, добавлены
некоторые мультимедийные приложения: gCue2tracks, MediaInfo, Audacity,
Vokoscreen.
Размер образа - 1,3 ГБ
md5sum - 4363de0ae796c2b6259b8e3d4993485a
логин - vita
вход без пароля
ссылка на скачивание
P.s.: после установки системы надо отредактировать MDM Код:
sudo pluma /etc/mdm/mdm.conf
vita заменить на свой логин. "
в виртуальной среде вин-7. Но учти- ты конкретно потеряешь скорость! вин-7 и так тупая, а еще вторая ОСь ресурсы компа возьмет. Если ОЗУ 2Гиг- не суйся так делать. Можешь с флешки в лайв-режиме Линукс запустить
Жолтаев Серик
Если виртуалку ставить не хочешь, подключи ещё один винт и ставь на него. Кстати, да, можно с флешки. unetbootin позволяет зарезервировать место на флешке, чтобы туда сохранялись все изменения, которые ты будешь делать в live-режиме
Илья Сорокин
Махди, даю дельный ответ:

1. Записываешь на DVD образ Ubuntu и запускаешь в режиме "лайв сд". Преймущество и достойнство Linux всех мастей - их способность "опробовать" операционку еще не поставив! Спокойно будешь пользоваться на все случаи жизни: и в интернете будешь серфинговать и все что захочешь сделаешь!

2. Все это проделаешь с помощью флешки.

3. Выкинь из головы виртуальную машину - опробовать операционку в "лягушатнике" - маразм! Операционку надо пробовать в живую, на реальной машине!

4. Самый приемлимый (ИМХО) подход к делу. "Откуси" (с помощью "Acronis Disc Director") c диска D 30 Гигов (больше не понадобится) и там в качестве второй системой ставишь Ubuntu (Kubutu, Mint и прочее) .
При загрузке будешь выбирать систему "Для себя" или "Для института".

Преймущество такого варианта: ближе познакомишься (выражаю надежду - подружишься с Linux-ом) , оценишь преймущества Linux- а над Windows....или наоборот... .

Когда истечет время насилия института над тобой, ты с помощью с той же програмой Acronis воссоединишь убунтовский раздел с диском D или оставишь для дальнейшего пользования (в чем я не сомневаюсь!) . Это вовсе не насилие над диском D.

Преймущества очевидны: наберешь опыта и знаний!

Удачи!
Maks & .....
Если имеется внешний хард -можешь записать туда, а при загрузке компа указывать с него загрузку под № 1
>>>а вообще сноси к ляду свою тупую венду. . .Ага, а линукс типа сильно острый) )
лайв си ди в руки. не устанавливая на ж\д систему а залив в память ось. но 2 гига маловато будет. остальное на сайте убунти.
Евгений Гришин
"Можешь с флешки в лайв-режиме Линукс запустить"-полностьюподдерживаю. Правда, только-енглиш, да, для студента, сие-не проблема ,:)),либо-витрбокс поставь :он-полностью, на русском :)))
Леня Иванов
На виртуалку
через virtualbox.
Скачиваешь VirtualBox или WM Ware Workstation Устанавливаешь на комп. А на виртуалке устанавливай любые операционные системы. И в Интернете узнай поконкретней о работе в виртуалках. Кстати забавное и очень полезное занятие.
С*
Сергей ***
ВиртуалБокс в помощь и ставь сколько угодно и какие угодно ОСи.
Установи Линь на флэшку и заводи с неё, предварительно выставив в биосе загрузку с флэшки №1. Линь влезет и на 4Гб свободно (всё зависит от устанавливаемого дистра) , только флэшку нужно отформатировать в екст 2, 3 или 4, это можно сделать при установке линя на флэшку.