Программное обеспечение

Сможет ли Windows вытеснить Linux с десктопов?

Сможет ли Windows вытеснить Linux с десктопов? Ведь теперь windows может запускать графические приложения для linux и устанавливать ПО из командной строки.
www.cnews.ru/news/top/2021-04-22_windows_10_nauchilas_zapuskat
www.cnews.ru/news/top/2021-04-26_microsoft_dovela_do_uma_menedzher
у линукса на обычных компах как было менее 2% так и остаётся десятилетиями. Никаких предпосылок роста линукса там и близко нет.

https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/worldwide

Большинство простых людей вообще уходит с пк на смартфоны с андроидом и планшетники. А остатки людей с пк торчат на винде и будут торчать на ней вечно. Потому что винда предустанавливается на большую часть новых компов и ноутов. И все кто в первый раз покупает себе комп - сразу становятся пользователями винды автоматически.
Фанаты техники apple становятся пользователями mac os.
А линуксом пользуются 2% действительно разбирающихся в железе и софте людей, которым интересно как всё это работает. Реальному большинству эта возня не нужна. Они покупают компы чтобы потреблять контент или работать в конкретном софте.
Игорь Кудрявцев
Лучший ответ
А зачем ей кого-то вытеснять? Винда и так в лидерах!
Артем Теребило
Олег Сизов Винда г0вно
умный и так имеет линукс. а винда ему даром не нужна
а глупому он и на винде не нужен
Андрей Тржесневский А вы бы перешли на windows, если бы microsoft открыла исходный код ОС?
такое в VmWare уже давным давно есть, мелкомягкие как всегда слоупоки...
Timon Gasparov
нет
Те кто осознано использует ОС на ядре Linux выбирает её в качестве основной ОС по причинам комфорта и безопасности, т. е. обоснованного недоверия к продукции Microsoft (телеметрия, слив персональных данных, эксплойты и баги).
Виктор Знобов
Windows на 80% десктопов стоит.
:::бан Дит::: на 98% (по отчётам гугла 98 % выходящих в сеть компьютеров работают под виндовс)
:::бан Дит::: Практически все используют поисковую систему гугл так или иначе. Даже маки.
98% от общего числа не учитывая мак. Здесь Майкрософт, похоже, рисует себе тещащую взор картинку, когда не учитывает яблочников. С яблоком получается около 80%. Согласен с вами.
Наоборот мир больше тянется к программам с открытым исходным кодом
Зачем виндовс мочь что то вытеснять, если потуги идут наоборот, при этом очень слабенькие? Вопрос поставлен не верно.
Андрей Тржесневский Может не вытеснить, но кого-то привлечь к свой ОС. Microsoft сделала для пользователей возможность устанавливать софт из командной строки и обеспечила запуск линуксового софта. Теперь это универсальная ОС 2 в 1. Хочешь играй в любые игры, хочешь проф софт устанавливай, в том числе линуксовый. И всё в одном флаконе!
Швиндовсу ещё говном плыть до Линукс
Ербол Исабаев
Вытеснить? Как? Их и так 5%, куда меньше?
Посмотреть советую на этом портале: https://adminway.ru/pochemu-pisma-popadayut-v-spam-stavim-dkim-podpis-v-exim4-na-debian Здесь много советов как правильно работать с программированием. Нравится очень что здесь объясняют все понятно, даже чайник разберется.