Программное обеспечение

ОС: Windows 7 Ultiimate, x86, установлено 4 гига ОЗУ DDR3. Видно лишь 2.25 Гб физической памяти ?!!

ОС: Windows 7 Ultiimate, x32, установлено 4 гига ОЗУ DDR3. В свойствах системы вижу сие: 4.00 U, (2.25 Гб) Целый день возился с этим глюком, даже пытался менять размер виртуальной памяти (файла подкачки) путем его указания вручную, при том условии, что к памяти, выделяемой виртуально, это не должно иметь никакого отношения...И всё мимо, как было доступныз 2.25, так и осталось вместо нужных 4-х. Windows 7 Ultimate должна без проблем находить и работать с 4 Гб ОЗУ безо всяких принципов, на большее уже нужно ставить 64-битку. Может кто знает, как открыть ей полный доступ ко всему арсеналу RAM Прошу не просить ставить 64-битку, из-за проблем с отсутствующим L3-кешем моего трехъядрёника её поставить к сожалению не могу...Постоянная и нестабильная работа ;) Всем печатающим спасибо!
Наверно еще от 3-х гигов памяти еще свой кусок откусывает встроенное видео...
Михаил Мурашко
Лучший ответ
В чем разница между x86 и x64?

Для желающих “основательно” разобраться - для начала статья на википедии. Если вкратце, то о выборе системы windows x64 следует задуматься, если на машине будет стоять больше 4 Гигабайт (на самом деле “порог” чуть ниже - 3,3 Гб) оперативной памяти. 32-битные (x86) системы просто не смогут работать с бОльшим объемом памяти. И, конечно же, процессор должен поддерживать платформу x64 - последние 2-3 года большинство процессоров

Следующим критерием выбора между x86 и x64 системой, скорее всего, будет поддержка драйверов x64 для оборудования. Эту информацию обычно несложно найти на сайте производителя. Если с оборудованием поставлялись диски - возможно, драйвера уже имеются у Вас. В любом случае, возможность скачать драйвера для windows x64 с сайта производителя (если они существуют) ограничена только наличием Интернета. Для некоторых “устаревших” устройств выпущены “самодельные” x64-драйвера, которые “рекомендуется использовать на свой страх и риск”.

Программное обеспечение для x86 в большинстве случаев будет “нормально” работать в windows x64, однако, специфическое ПО (драйверы, утилиты “горячих клавиш”- hotkeys, программы виртуализации и т. д.) , возможно, корректно работать не будет.

Итак, подводя итог: если компьютеру не больше двух лет, оперативной памяти - не меньше 3 Гб - смело ставим x64. Если компьютер старше - на всякий случай смотрим, поддерживает ли он x64.. И задумываемся, возможно, стоит обновить?
Дмитрий Деянов
х 86 видит до 3х гиг, а 64 свыше 4,вот и все
скорее всего один гиг отвалился, лучше бы написал каким образом у тебя 4 гига, 4 планки по гигу?? ? или 2 по 2. А так правда похоже на то, что один не работает и еще встроеное видео отъедает кусок.
Советовали тут уже, используй driverplus.ru