Совместимость есть в обе стороны, но неполная.
Open Office создает свои файлы, текстовые например, с расширением .odt, которые в MS Office не читаются.
Но можно в нем сохранить файлы в форматах .rtf или .doc, которые читаются в Word, а .rtf - даже в Wordpad.
Такая же картина с электронными таблицами. Есть свой формат, но можно сохранить в .xls.
Но если файл MS Office загрузить в Open Office, то макросы в нем работать не будут, хотя создатели Open Office обещали, что в 3 версии макросы будут поддерживаться, но так и не сделали.
Это одна из причин, почему я до сих пор сижу на MS Office - моя работа состоит в написании макросов в Excel.
На работе у меня Офис, конечно, купленный. Хотя почти все остальные программы у меня фриварные или шароварные. Не хочу пользоваться пиратскими программами, когда есть бесплатная альтернатива.
Программное обеспечение
Сильное ли противоречие будет между докумнтами созданными в Open office и MC office ? Или они вообще несовместимы ?
Расширение DOC, то есть вордовские документы, в Open office открываются без проблем.
совместимо частично
если сохранять в RTF - совместимы полностью...
в простых документах - нет
если ексель книга с кучей наворотов, макросов, сркиптов и внешних вызовов - то в Open office это не будет работать.
open office это одно из немногих очень слабых мест. там даже простейшие формулы а ворде выводятся через жопу. студенту не очень годно.