Программное обеспечение
Проблема с компьютером(нетбуком) Asus eee pc 900, windows xp sp3
Все работало хорошо, никаких сторонних приложений не ставил, сидел только в интернете. И в 1 прекрасный момент при запуске нетбука мне написало "а disk read error occurred" Я решил найти решение проблемы в интернете: 1) Попробовал востановить через востановление windows, вводил команды, так же в BIOS стандарт настройки ставил (не помогло) 2) Переустановил windows xp sp3 поставил, уже другую, все диски отформатировал, компьютер работал целый день, все работало хорошо, да же драйвера легли. Да же перезагружал нетбук. 1 проблема только была диск D не форматировался в NTFS, только в FAT32.И так до конца дня дотянул, все хорошо работало и ан следующий день при запуске опять та же ошибка! 3) Опять попробовал пункт 1) и не помогло, дальше windows опять переустанавливать нет смысла, думаю опять вылезет ошибка. Помогите пожалуйста Я опытный пользователь ПК, но с такой проблемой ещё не сталкивался, наталкните меня, в чем может быть дело?
дело скорее всего в жестком диске, а точнее — в его загрузочной области. У вас поврежден загрузчик Windows. Переустановка системы не исправит положения, потому что этот самый загрузчик находится в Master Boot Record (MBR, главная загрузочная запись) . Эта запись (программный код и данные) загружается в память с винчестера и обеспечивает опознание логических разделов, определяет активный раздел и загружает из него запись, которая продолжит запуск операционной системы. В свою очередь, MBR находится в специальной области жесткого диска, располагающейся на нулевом цилиндре, нулевой плоскости в первом секторе.
1. Грузимся с CD Windows в режиме Recovery Console (консоль восстановления) , пробуем проверить
chkdsk.exe /p /r
- запускаем программу Check disk с проверкой и исправлением ошибок. По результатам выполнения программы - возможно, все ошибки будут исправлены и дальнейшие действия не потребуются.
2. Если сообщение “disk read error” все ещё выдается, пробуем (опять же в консоли восстановления) выполнить поочередно
fixboot
fixmbr
3. Если после всех манипуляций мы все ещё наблюдаем ошибку при загрузке - грузимся с LiveCD, на котором имеются утилиты работы с дисками - я использовала Paragon PM. После загрузки команда Update MBR
4. Если все вышеперечисленное не помогло - пробуем при помощи Paragon PM изменить размер кластера на Hard Disk
Однако, не исключено, что ошибка выдается из-за физической неисправности....
chkdsk.exe /p /r
fixboot
fixmbr
пробуем заменить батарейку!
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru