Файлы Ntldr и Ntdetect.com лежат в корне диска с системой с атрибутами скрытые, и системные.
А что когда то раньше легче было, так то было еще при системе Windows 98, там эта процедура в несколько кликов была.. .
Программное обеспечение
Забыл начисто; как создать загрузочную дискету 3,5" для аварийного запуска WINDOWS XP в случае отказа?
Вообще-то для этого лучше Live CD.
"1. Отформатируйте дискету с помощью программы форматирования Windows XP. Например, поместите дискету в дисковод, наберите в командной строке команду format a: и нажмите клавишу ВВОД.
2. Скопируйте на дискету файлы Ntldr и Ntdetect.com, которые могут находиться в папке I386 компакт-диска Windows XP, на установочной дискете Windows XP или на компьютере, работающем под управлением той же версии Windows XP, что и компьютер, на котором будет выполняться загрузка с данной дискеты.
3. Создайте файл Boot.ini (или скопируйте его с компьютера под управлением Windows XP), а затем измените его в соответствии с параметрами используемой системы. "
Эта загрузочная дискета для доступа к разделам NTFS или FAT содержит файлы Ntldr,Ntdetect.com и Boot.ini и предназначена для запуска Windows.
Diamond 0311 Diamond 0311
Я не нашёл названных файлов в папке i386 компьютера. Включая показать скрытые файлы и скрытые расширения.
Такой древний способ, я и сам забыл.
Да просто не парься.
Создание загрузочной дискеты на компьютере под управлением Windows Server 2003
Отформатируйте дискету на компьютере под управлением Windows Server 2003. Для этого введите в командной строке format a: и нажмите клавишу ВВОД. Для форматирования не должен использоваться компьютер под управлением Windows 95, Windows 98 или Windows Millennium Edition. Однако дискету можно отформатировать на компьютере под управлением следующих операционных систем:
Microsoft Windows XP
Microsoft Windows 2000
Windows NT
Скопируйте на отформатированную дискету файл Ntldr из одного из перечисленных ниже мест.
Компакт-диск Windows Server 2003 CD-ROM.
Компьютер с такой же версией Windows Server 2003, что и компьютер, для которого создается загрузочная дискета.
Скопируйте на дискету файл Ntdetect.com.
Создайте на дискете файл Boot.ini (его можно скопировать с другого компьютера под управлением Windows Server 2003 и внести изменения в соответствии с конфигурацией данной системы) . В приведенном ниже примере предполагается наличие SCSI-диска с одним разделом и Windows Server 2003 в папке Windows. Значение в разделе [operating systems] зависит от конфигурации компьютера под управлением Windows Server 2003, для которого создается загрузочная дискета.
[boot loader]
timeout=30
Default= scsi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\Windows
[operating systems]
scsi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003"
Если компьютер загружается с жесткого диска IDE, EIDE или ESDI, замените значение scsi(0) на multi(0). Например:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003"
Если в файле Boot.ini использован синтаксис scsi(x), скопируйте на гибкий диск драйвер установленного SCSI-контроллера и переименуйте его в Ntbootdd.sys. Для ссылки на диск в формате multi(x) этого делать не надо.
Запустите компьютер с созданного гибкого диска и выполните вход в Windows Server 2003.
Microsoft Windows XP
Microsoft Windows 2000
Windows NT
[boot loader]
timeout=30
[operating systems]
[boot loader]
timeout=30
[operating systems]
Diamond 0311 Diamond 0311
Мастера и компьютерные гении! Где взять то эти файлы Ntdetect.com? И как создать под управлением... всё очень запущено. То, что Вы пишите боюсь выходит за пределы моих познаний, это ОЧЕНЬ глубоко, а мне помнится это было очень просто - два- три клика мышкой. Для меня Ваши советы не имеют практического применения. Ответ - нельзя, либо гораздо подробнее плиз.
может аварийная ?
тогда пуск - программы- стандартные- служебные- архивация данных-
Добро пожаловать- Мастер Аварийного восстанавления Системы
Следовать инструкциям) )
или загрузка МС дос: тогда фарматированием
Создаваемая загрузочная дискета MS-DOS позволит выполнять загрузку в MS-DOS.
Вставьте дискету в дисковод гибких дисков.
Откройте окно Мой компьютер и выберите используемый дисковод гибких дисков.
В меню Файл выберите команду Форматировать.
В разделе Способы форматирования установите флажок Создание загрузочного диска MS-DOS.
Нажмите кнопку Начать.
Следовать инструкциям) )
Нажмите кнопку Начать.
Diamond 0311 Diamond 0311
Я Вас не понял. У меня ещё работает винда мне не надо ничего восстанавливать. А полная архивация данных извините - 5-6 Гб на дискету не влезает, (да и на серию дискет тоже) архивировать мои документы - а смысл? Я хочу застраховаться на будущее- один загрузочный файл - пусковой. Архивация - это чушь.
Спрашивали тут уже, юзай mwfix