Программное обеспечение
Как печатать римские цифры на компьютере? Допустим 18 век, что нужно нажимать? Где они находятся?
Римские цмфры - это набор латинских букв I V X C и т. д. Соответственно, набрав требуемую комбинацию получаешь нужное число.
18 - XVIII
Димарик :)
Какая комбинация именна
C помощью очень дорогой программы - "BrainON" - включатель мозга.
английскими при нажатой shift - XVIII
римские цифры состоят из заглавных латинских букв
Римские цифры вводятся латинским верхним регистром: XVIII (икс - вэ - и - и - и)
переключайся на английский алфавит и печатай.
Переходишь на английскую раскладку клавиатуры и печатаешь: 1-английская большая "И", 5-V, и т. д....
Перейти в английскую раскладку и набирать.
Для ввода римских цифр на ноутбуке или ПК вы можете использовать специальные ASCII-коды:
Включите режим Num Lock;
Удерживая клавишу ALT, наберите соответствующую комбинацию чисел на дополнительной клавиатуре.
Данный метод набора римских цифр на компьютере может показаться сложным, но в принципе вы быстро к нему привыкнете, если будете постоянно использовать его. Со временем вы сможете вставить любое римское число буквально автоматически, так как цифр для запоминания в принципе немного, это:
I – код 73;
V – код 86;
X – код 88;
L – код 76;
C – код 67;
D – код 68;
M – код 77.
Очевидно, это весьма трудоемкий метод, особенно если требуется ввести много римских чисел. Но если у вас нет других возможностей, то и такой способ будет вполне жизнеспособен.
Включите режим Num Lock;
I – код 73;
V – код 86;
X – код 88;
L – код 76;
C – код 67;
D – код 68;
M – код 77.
обыкновенными английскими буквами, как то XVIII