Программное обеспечение

Ещё раз спрашиваю о переустановке Винды на ноуте

Не могу переустановить на ноуте Висту на ХР
Говорят что на материнской плате стоит перемычка, блокирующая возможность переустановки других версий кроме как уже установленной Windows Vista.
Может кто нибуть знает как найти мне эту перемычку???
дело в том, что на Виндах любой серии есть такая фишка, что их можно обновить только на более старшую версию. А если вы хотите старшую версию (в данном случае Висту) поменять на более младшую (WinXP) то это невозможно сделать до тех пор, пока вы не удалите с комп-а старшую.

Найдите установочный системный диск с нужной версией WinXP и с какой-либо программой (например Acronis Disk Director) которая позволит вам стереть все файлы из корневого каталога диска и директорию Windows, или отформатировать диск С.

После этого запустите программу инсталляции WinXP. Только вначале позаботьтесь о том, чтобы у вас были все нужные драйвера для "железа" (мат. плата, саунд. карта, видеокарта и т. д.) . Ну в крайнем случае, если потребуется их установка, то потом поищете в Сети.
Саша Мисюта
"на материнской плате стоит перемычка, блокирующая возможность переустановки других версий" - это миф.
На самом деле вот в чем проблема:
большинство современных ноутбуков на чипсетах Intel имеют жёсткий диск c интерфейсом SATA и по умолчанию работающий в режиме AHCI, что означает невозможность установки WindowsXP без использования дополнительных драйверов.
У некоторых ноутбуков проблема решается изменением настроек BIOS, дальше можете вы просмотреть краткий список соответствующих пунктов меню BIOS в зависимости от производителя (не обязательно именно в вашем ноутбуке соотвествующий пункт будет в наличии!) :

* MSI: advanced->ide configuration->configure sata as: IDE
либо advanced->ahci mode: disabled
* ASUS: advanced->ide configuration->sata operation mode: compatible
* Acer: main->sata mode: ide mode
* Toshiba: advanced->sata controller mode: compatibility
* Samsung: advanced->ahci mode control: disable
* Dell: onboard devices->SATA operation mode:ata
* HP: Device Settings->SATA native mode:disabled

Если опять пишет, что не найдены пригодные диски для установки - изучаем это руководство: http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=607
или это: http://www.ua4fn.ru/forum/viewthread.php?forum_id=18&thread_id=72&pid=211
Не сделаешь ты ничего. Успокойся и обратись к знающим людям.
Еще раз отвечаю: ОС не имеет отношения к железу. Она устанавливается на любые компы без проблем.
Нотбук - это такой же комп как и все остальные.
Юрий Власов
нет ни каких там перемычек .я штук 40 ноутов ос переустановил, просто есть там сектор под висту надо диск перебить заново и вперед просто не бойся и дрова найди под хр какой ноут то???
нет там никаких перемычек, а в чем проблема установки то ?
Вроде обсуждали недавно, юзай - wmfix