Программное обеспечение

XРюха. что лучше ставить хр или 7-ку

7-ку
Renat Exclusive M
Лучший ответ
Сами решайте. Я предпочитаю 7-ку. Но у меня все драйвера работают и игры с прогами. Так что смысла сидеть на XP попросту нет.
Михаил Турутин
Очень часто люди спрашивают, какую ОС поставить... И сразу масса ответчиков начинают кричать, что лучше та или иная, потому что они ей пользуются и им нравится.
Я работал с разными системами и видел все их достоинства и недостатки. Только попробовав все можно более или менее уверенно утверждать, что одна лучше, а другая хуже. Я постараюсь быть максимально непредвзятым ни к одной из них, а просто описать их плюсы и минусы, опираясь на собственный опыт.
Безусловным лидером среди виндовых систем все-таки остается WindowsXP, она до сих пор и более распространенная, и дописанная до конца, и относительно стабильная; очень проста в настройке как самой системы, так и сети. При грамотном использовании она достаточно устойчива. Под ней работают практически все программы и игры без проблем, то же касается и устройств.
Windows 7 - безусловно шаг вперед. Весьма красивое оформление и более быстрая работа. Первая 7-ка (как и первая Вынь ХР) была настолько кривая, что сразу оттолкнула от себя практически всех специалистов. Однако, с выходом SP1 (Сервис-пак 1) все изменилось; она стала более стабильной от сбоев. Те, кто сегодня уже работает на Windows 7 заметили, что она загружается и работает гораздо быстрее и приятнее Windows XP.
Слабым местом Windows 7 можно назвать несовместимость с некоторыми программами и рядом слегка устаревших устройств. Другими словами, если у вас старый сканер или принтер, то есть высокая вероятность того, что эти устройства не удастся подключить и настроить на работу с Windows 7. В таком случае вам придется или купить новое устройство, или довольствоваться старой и доброй ВыньХР.
У всех систем Microsoft Windows (по моему субъективному мнению) есть два главнейших недостатка: 1 – это предрасположенность к вирусам и необходимость использования антивирусных программ, из-за чего винда может начать тормозить или вовсе рухнуть, да еще и с потерей важных данных; 2 – это непредсказуемое обрушение и \или сбой системы. Система может иногда без видимых причин просто умереть; т. е. вы вечером нормально выключаете комп, утром пытаетесь его включить, а он не страртует. В основном, конечно, это связано с кривыми руками пользователя, однако я не раз встречал такие глюки и у опытных пользователей. К сожалению такое бывает очень часто.
Неплохое впечатление осталось от Ubuntu 10.04 - бесплатной операционной системы на основе Linux (скачать и посмотреть можно отсюда ubuntu.ru). В отличии от всех виндовых систем, Ubuntu не боится вирусов; на нее не нужно ставить антивирус, из-за чего система работает быстро (гораздо быстрее Windows XP). Весь пакет основных программ под нее есть и его реально скачать и пользоваться, остальное можно установить под Вайном (Wine - программа на Линуксы для запуска приложений винды) . Недостаток Ubuntu - несколько сложный переход для начинающих пользователей (безусловно будет намного проще, если рядом кто-то знает и может подсказать, как решить ту или иную проблему) . Ну и самое неприятное – она так же запросто может рухнуть. Например я часто видел, как система падала после неправильного отключения компьютера. Профессиональные Линуксоводы без проблем вылечивают этот глюк корректировкой загрузочных файлов, но для этого нужно, как минимум, знать, что и где корректировать, что не всегда по силам простому пользователю, а главное – оно ему нахрен не нужно. Я считаю, что система должна работать и не падать. Впрочем, система бесплатная и требовать от нее идеальной работы было бы не корректно.
Безусловным лидером Я считаю Apple Mac OS - это действительно невероятная вещь. Все просто, все удобно, доступно, интуитивно понятно, невероятно стабильно, без страха за вирусы, все просто работает! Есть полный пакет программ. К сожалению Маки очень дорого стоят и многим пользователям из-за этого не доступны.
В любом случае выбор за вами, пробуйте и выбирайте, что будет удобно вам.
Удачи!
А это от твоего железа зависит, а не от того что ставить
На слабых компьютерах - лучше ХР для пользователя ничего еще не придумали. А вообще - если выбор именно между ними, при ОЗУ до 4 Гб ставь ХР SP3 х86 (32-битную) , если ОЗУ 4+ Гб, то 7ку х64.
Серёга Букреев
смотря на какое железо
Ismet Safarov
7-ка лучше. И для игр идля остального. Просто нужно оперативки побольше для игр. А это от ОС не зависит.
Кот Котофей
По мне так Семерку.

Хотя мне Виста больше нравиться (можете кидать в меня помидоры) , может семерку карявую скачал, но она у меня глючит, особенно с Шопом 7 аж бесит =))
Нурлан Абуов
Зависит от мощности компа. Если он совсем старый и хилый, то ХР. А если более современный, то однозначно Семерку. Она красивее, удобнее и надежнее. Если же на компе 4Гб оперативки и более, то сразу ставьте версию х64. Только не ниже Home Premium.

Люди, советующие ХР "для игр", меня просто убивают. А ничего, что она не поддерживает DirectX 10 и 11, а следовательно и самые красивые спецэффекты в играх? И поддерживать не будет. Так что как раз-таки для игр Семерка - лучший выбор. Ну а игры на ней идут ничуть не тормознее, чем на ХР.
я бы поставил хрюшку она проще
Зависит от того, для чего используется комп. Если для дела и весь нужный софт запускается, то ось вообще значения не имеет. Если он как книжки по цвету на полке, то конечно 7-ку, она красивее. Ставь и любуйся оформлением.
Кайрат Бекзат
ну это кому что по душе... каждый сидит на чем хочет. Если нет желания разбираться с новым интерфейсом 7ки (а он сильно отличаеться) то ставь ХР, хотя 7ка постабильнее и быстрее.
Mr Bob
смотря зачем, если для игр то XP
Дмитрий Гичко
windows 7 ultimate
service pack 3
Ashot Karak
для работы лучше 7-ку, а так, поиграться хп
Zloybek Goodbaev