Программное обеспечение
Если отформатировать диск С, то может ли умелец найти удалённые мной файлы? Или уже всё?
Даёт ли форматирование стопроцентное удаление файлов?
Умелец сдерет кучу денег еще. Главное - не записывай туда снова ничего сейчас. Погугли и скачай утилиту для восстановления файлов. , что-то может сохраниться
,,,,Убей на (( низком - уравне
....Тамм уже тока -- мусорка
....Хотя после таких продцедур
....Диск работал лучьше (( шум и скрежет
....пропадали !
....Тамм уже тока -- мусорка
....Хотя после таких продцедур
....пропадали !
. Накопители далеко не всегда доходят до полной неработоспособности — нередко сбоит лишь какой-то один участок. По закону подлости, именно там располагаются самые нужные файлы, и скопировать их обычным образом не получается. Нередко содержимое дисков портится программным путём — это и зловредные вирусы, и сбои ОС при поддержке прикладных программ, и ошибочные действия самого пользователя (отформатировал не тот раздел, преждевременно выдернул флешку и т. п.) .
Во всех этих случаях в дело вступают специалисты Data Recovery. Эти компьютерные спасатели извлекают, казалось бы, безвозвратно потерянные файлы — на радость владельцу и в прибыль себе. Впечатляющий результат достигается использованием разнообразного инструментария и, конечно, обширной подготовкой и опытом.
Не дает конечно
даже после троекратного форматирования программы типа R-studio поднимают до 60% инфы
я работал в крупной фирме, так там когда утилизировали компы, был специальный диск, который пятикратно затирал содержимое жесткого.. .
Если нужна 100% гарантия - поищи в инете есть образы дисков, которые убивают всю инфу 100%
(обычно по английски это wipe зовется)
сносится MBR о не данные
И даже не умелец сможет восстановить файлы после формата.
Смотря чем форматировать. Стандартные средства большинства ОС не затирают данные. Для этого есть две причины: скорость форматирования и облегчение работы сотрудникам правоохранительных органов по сбору доказательств. Даже ПО находящееся в открытом доступе позволяет восстановить данные. На больших жёстких дисках может "завалятсья" видео, просмотренное онлайн год-два назад.
Впрочем любая программа форматирования, обеспечивающая многократную перезапись секторов диска (например по алгоритму ДОД) - прекрасно и безвозвратно уничтожит данные. Никакие "туннельные микроскопы" и прочие мифы об "остаточной намагниченности" после такого форматирования не действуют. Поэтому и принимаются эти стандарты уничтожения данных - фирмы и государство тоже утилизирует свои носители. За своей программой форматирования/удаления следует "проверить". И да, процесс полного затирания диска весьма долгий.
нет, Ontrack EasyRecovery.Pro вытянет то что необходимо даже при нескольких форматированиях
есть ваще фича для восстановления дисков
Долго ли умеючи)))))