Программное обеспечение

Для чего в телефоне нужен акселерометр? Что это вообще такое? (понятным языком, я гуманитарий, в технике не разбираюсь)

Когда ты телефон переворачиваешь, изображение на экране тоже переворачивается. Это и есть акселерометр. Доступно объяснил? по моему, даже гуманитарий поймет.
Сергей Синенко
Лучший ответ
http://corporacia.ru/news/novosti_sotovoi_svyazi/4520.akselerometri_vhodyat_v_modu.htm
Акселерометры входят в моду
Многие ли знают, что такое акселерометр в мобильном телефоне и для чего он нужен? Скорее всего, большинство. А если задать этот же вопрос, но еще в 2005 году? Число знатоков скорее всего будет существенно ниже. Статистика показала, что в 2008 году лишь каждый одиннадцатый сотовый телефон был оборудован датчиком положения. А вот в текущем году акселерометр на своем борту несет каждый пятый аппарат. Такой бум был вызван выходом нашумевшего iPhone 3G, который первым «обнародовал» все возможности датчика. Его возможности оказались очень востребованными и полезными при использовании игр и мультимедиа. Согласно данным, предоставленным iSuppli, уже к 2010 году каждый третий мобильник будет оснащен акселерометром. Причем, исключение не составят и бюджетные аппараты. Что ж, разработчикам будет, где развернуться, чтобы выявить новые возможности и новую сферу применения таких датчиков.
Поворачивает изображение, несмотря на положение телефона. Что-то вроде гироскопа..
чтобы играть в игры
Перевернешь телефон и в игре будут изменения
С:
Сергей :))
Акселеро́метр (лат. accelero — ускоряю и греч. metréō — измеряю) — прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения . То есть прибор реагирующий на перемещения. Вроде гироскопа.
Реагирует на движения ( например некоторые игры)