Программное обеспечение
Что такое MS Sharepoint? Просьба объяснить понятным языком что это за зверь, в чем отличие от CRM и MS Project.
Очень прошу ответить более/менее развернуто. Я сисадмин, но этого зверя ни разу не щупал. На ютюбе "абисняторов" пруд пруди, кто с экселем сравнивает, кто еще с чем-то. Прошу рассказать более-менее подробно, что это такое вообще, ибо шеф велит ему подать, хорошо хоть разворачивать не заставляет, говорит - найди подрядчика. Но блин, с подрядчиком тоже нужно о чем-то говорить, а я вообще понять не могу о чем это, и в чем от ЦРМ и проджекта отличается. Заранее спасибо.
Честно говоря, тут вам только шефа трясти, чтобы понять, что он хочет...
Sharepoint, если уж совсем просто, в своей минимальной конфигурации - тупо сервер, который хранит документы (любые), автоматически делает их копии, при любом изменении документа и, самое главное, позволяет нескольким пользователям одновременно работать над одним документом (особенно, если установить надстройку, связывающего его с MS Office). Ну и попутно предоставляет базовые возможности по документообороту, т. е., например, можно отследить, что : вот менеджер набросал пример документа, вот менеджер переслал этот пример секретарше, вот секретарша привела документ в нужный вид, вот секретарша передала документ шефу, вот шеф его подписал.
Сам Sharepoint может расширяться по разным направлениям, например, можно свой корпоративный веб-сайт в нем содержать, так что, тут нужно, в первую очередь, знать, а чего хочет ваш шеф добиться внедрением Sharepoint, чтобы знать, какие модули покупать, как настраивать, чему пользователей учить...
CRM, кхм, я, наверное, по-человечески, объяснить не смогу, но, как-бы это, в первую очередь, идеология, что-ли, работы с клиентами. В ней важно сохранить как можно больше информации о клиенте, всю-всю переписку с ним, примечания администраторов и т. д. А потом, на основе этой информации сделать анализ и попытаться его как-то использовать. Например (очень такой отвлечённый, CRM системы гораздо глубже, обычно), накопив информацию о человеке Н., вы видите, что он у вас, допустим, делает заказы только в период с 17:00 до 17:45. значит, вы не должны ему звонить с рекламным предложением "У нас с 8:00 и до 12:00" появились новые скидки !" - оно его, по-умолчанию, не заинтересует и, наоборот, может только оттолкнуть от вашего предприятия.
На деле, CRM-системы, физически, часто выполняются в виде веб-сайта/портала. И, раз уж Sharepoint может выступать как веб-сервер, на нём можно развернуть CRM-систему... Но вот нужно ли это (и как/нужно ли её со всем остальным связывать? Всё - к шефу! за разъяснениями).
MS Project - это тупо программа, для планирования.
В самом простом варианте, человек в ней пишет что-то, вроде : 12.02.2020 - 2.03.2020 - этап планирования, 03.03.2020 - согласования, 03.04.2020 - 01.07.2020 - создание макета, 03.07.2020 - 05.07.2020 - утверждение макета, 10.07.2020 - запуск в производство. Потом может отмечать, на каком точно этапе вы сейчас находитесь. И автоматически отобразить это всё дело в виде диаграммы Ганта.
К Sharepoint вообще никакого отношения не имеет, но, т. к. документы Project - это тупо обычные файлы, то к ним могут применяться все стандартные для Sharepoint правила управления документами (сохранение версий, многопользовательское редактирование и т. д.).
Ну вот как-то так.
ютуб в помощь
Илья Кокорин
Был я там. Либо что-то впаривают, либо ролик "для дебилов", либо совсем нудно и часами рассказывают. По сути - ничего. Можно нормально объяснить что это, и о чем говорить с подрядчиком
Илья Кокорин
Ну или вообще на английском