Это некий придуманный Мелкософтом способ (стандарт) использования - различными программами под Вендой - аппаратных ресурсов (преимущественно) видеокарты. Предполагается, что производители железа (видеокарт) будут учитывать эту хрень, как минимум, при написании дров, а производители софта (игр) будут, соответственно, реализовывать в софте. Впрочем, так оно и происходит - преимущественно в играх.
Главная жопа состоит в закрытости всей этой хуиты. В результате запуск створённого таким образом софта не под Вендой может стать весьма проблемным. Собственно, это и есть главная причина неработы столь любимых школотой игр при запуске их в wine. Кроме того, разработчики вынуждены иногда чуть не заново перепиливать свои проекты просто потому, что в новой Венде старый DirectX, видие ли, не поддерживается (или поддерживается криво - через костыли - "режимы совместимости"). Так, производители некоторых отечественных обучалок "с блекджекм и шлюхами" нереально срали кирпичами при переходе на Wista/7, выпуская патчи, по размеру чуть ли не больше самой проги :)
Программное обеспечение
Объясните простым языком что такое DirectX? Для чего он нужен? А то в википедии замудрено написано)
Программа реализующая отображение изображений (в т. ч. 3D) и обработку звука в ОС Windows. Обеспечивает взаимодействие с видеокартой и звуковой картой программ в ОС
Если совсем простым языком, то это такая фигня, чтобы 3D игры под Windows запускать.
Это x-сервер для windows.
Графическая библиотечка, в которой описан некоторый функционал для визуализации и работы с аудио. Т. е. DirectX "объясняет" видеокарте как сделать "то-то и то-то". От банального рисования точек и фигур в пространстве до создания сложных эффектов и обработки шейдеров.