Программное обеспечение

Линукс. Объясните простым языком, для чего она?

Ни разу не пробовал. В чем Ее полезность так сказать. Про вирусы в курсе. Что их нет))
Ahmed Ahmedov
Для серфинга в инете, для редактирования текстовых, графических, видео и прочих файлов, для верстки сайтов, создания видеороликов и многое чего.

В отличии от ее превосходительство Windows, все названные операции делаются гораздо комфортнее, так как пользователю ОС на ядре Linux не приходится утруждать себя обслуживать саму ОС, как это мы делаем в Windows: чистить систему от мусора, дефрагментировать разделы файловых разделов, ковырять реестр (его в Лине нет!), при ставки новой программы каждый раз перегрузить ОС, про вирусы промолчу, их нет (давайте скажем, почти). Сама ОС на Linux гораздо стабильнее в работе, шустрее чем Windows (N количество примеров могу привести на этот счет), не умеет "стареть" как это умеет Windows. Из Линя можно заглядывать все уголки компьютера, в отличии от Windows, который не видит разделы Линя. Дальше лень писать...

На моем компьютере мирно соседствуют ОС на ядре Linux и Windows.
Сергей Тупота
Лучший ответ
просто для увлеченных людей. линек он такой под себя запиливается. большинству юзеров линь противопоказан он позволяет много чего делать но ручонки нужно поотрастить. в серверном сегменте линь разумеется король
Макс Чигринский я ставил линукс пенсионеркам, и они отлично справляются
для работы и удовольствия
Bahti Bahti
Для многих пользователей хватило бы и линукса (ОС такая) с набором нужных программ, но так повелось, что у большинства винда.
Виталя Нижник
а кто мешает установить её номером два и протестировать на своём железе:)
не понравится - выкинуть, предварительно восстановив загрузчик винды:)))
Личный опыт не заменит советов:)
ps. изучай https://yandex.ru/search/?lr=12&msid=1506631102.21369.36911.11111&offline_search=1&text=why linux is better
Максим Юмабаев
линукс, как и любое ядро, занимается распределением ресурсов, отвечает за работу оборудования, предоставляет пользователю возможность запускать прочие программы
Камал Алиев
можно сделать флешку с линуксом и загрузившись с ней в виндовом компе подправить нужное
Anatoliu Konovalov
ось? для того чтоб была.
играть.. серфить.. кино смотреть.. майнить даже

различия? ну.. винда и мак это монолитные блоки. как поставили-так и работай
линукс мир это кирпичики. что хочешь-то и собирай. хоть компактную лачугу.. хоть дворец
Для прогеров, одменов и тру хацкеров
Тагир Альтапов ля, я хотел написать для тру хацкеров0)