в операционной системе есть сетевые службы, принимающие и обрабатывающие запросы (например, на управление реестром, на доступ к файлам и т. п.) , причем запросы могут приходить как внутри компьютера, так и по сети.
Чтобы защитить компьютер от нежелательных запросов ставят защиту, которая не пропускает нежелательные сообщения по сети. По аналогии с противопожарной негорючей перегородкой (брандмауэр или файервол) защитную программу называют также.
Назначение файервола - блокировать прохождение сообщений, кроме явно разрешенных в его настройках.
В большинстве антивирусов есть встроенный файервол с готовыми настройками, поэтому он устанавливается при установке антивируса. Так что лучше установить хорошо зарекомендовавший себя антивирус.
Ну а самая надежная защита - отсутствие уязвимости, т. е. если службы сервера, удаленного управления реестром и т. п. запрещены и остановлены - защищать их уже не нужно. Но в виндовс это не со всеми службами получается, некоторые (например, RPC) нужны для работы системы.
Программное обеспечение
Объясните, пожалуйста, доступным языком, что такое Firewall, для чего он нужен и как его установить?
Сетевой экран. Закрывает доступ вредоносным программам из интернета на Ваш компутер и может блокировать доступ к интернету выбранным Вами программам, установленным у Вас.
Межсетевой экран или сетевой экран — комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов в соответствии с заданными правилами.
Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации. Брандма́уэр (нем. Brandmauer) — заимствованный из немецкого языка термин, являющийся аналогом английского firewall в его оригинальном значении (стена, которая разделяет смежные здания, предохраняя от распространения пожара) . Интересно, что в области компьютерных технологий в немецком языке употребляется слово «Firewall».
защита пользователей интернет.
огненая стена