Программное обеспечение

Проблема с загрузкой компьютера

При включении компьютера жесткий диск сразу не обнаружился? На экране появилось сообщение что-то типа smart hdd disable. После перезагрузки все восстановилось. Может ли это являться предупреждением о грядущих неполадках с жестким диском? Или произошел сбой с подачей питания?
Название опции:
HDD SMART Monitoring
Возможные значения:
Enabled, Disabled

Описание:
Если вы хотите иметь информацию о состоянии своего жесткого диска, вам важно знать о возможном отказе этого устройства, включите (Enabled) эту опцию. Но за это вы поплатитесь незначительным (можно даже сказать, мизерным) уменьшением производительности компьютера. Если же эта информация не представляет для вас интереса (на диске просто нет важных данных) , от постоянного мониторинга можно отказаться (Disabled).

Технология S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology — технология постоянного мониторинга анализа и предоставления отчетов) на основе анализа работы накопителя способна предупредить о возможном отказе диска в ближайшем будущем. Таким образом, увидев на экране предупреждение о критическом состоянии жесткого диска, вы всегда успеете сохранить важные данные на внешнем носителе. Только не надо надеяться, что S.M.A.R.T. способна предвидеть любые отказы. К сожалению, она обнаруживает далеко не все проблемы.
Максуд Латипов
Лучший ответ
а ты протестируй винт, всё может быть
Дима Полосухин
мало данных.
по приведенным возможны:
- плохой контакт цепи питания
- медленная смерть винта.

S.M.A.R.T. тут не причом.
В любом случае, надо помнить первое правило при работе с компом: регулярно делать резервную копию самых нужных файлов. Тем более когда начались какие-то сбои, это надо сделать немедленно! Скопировать всё нужное на флэшку, диск. Или ещё есть специальные программы для создания образа диска на CD - тогда достаточно его запустить на любом компе - и всё будет так, как было: и системные файлы, и файлы пользователя. При этом можно делать несколько версий - и при необходимости вернуться к нужной.
Мне, например, это очень актуально, поскольку иногда до компа добирается ребёнок. Ну, любит он это. И учится писАть и потом печатает на нём с удовольствием, и пасьянс Паук раскладывает - и при этом считать учится. Но стоит отвернуться - может куда-нибудь залезть.
канешна питание