Программное обеспечение

Хочу установить как вторую OC ubuntu. Как оставить при этом загрузчиком семёрку?

Только не говорите установить убунту а потом семёрку, семёрка должна остаться:)
Дмитрий Fox
а может лучше виртуальную машину использовать? тогда virtualbox в помощь.
Roman Klimov
Лучший ответ
Ставь Ububntu, она поставит свой загрузчик GRUB, при запуске компа будет возможность выбора запускаемой оси. Тока Ubuntu надо ставить после винды.
Под Убунту обязательно надо выделить свободное место, можно средствами установщика Убунту, там есть функция "не использовать", т. е. у Вас на диске в 100гб что-то занимает 50гб, вы вибираете этот диск для установки, набираете 70гб и выбираете "не использовать раздел" на этих 70 у вас остается ваша инфа 50гб и появляется "свободное место" 30 гб куда вы и устанавливаете Убунту. Метод называют "откусить". Загрузчик Grub впишет вашу 7-ку но не первой осью а второй. Т. е. при вкл. компа вам будет предложен выбор - что загружать одним кликом мышки. Не понимаю чего вы так переживаете за загрузчик 7-ки.
Tanryberdi Denliyew
При вет. Ставь, что хочешь, на другой локальный диск- конфликтов не будет!!!
я раз поставил ))) где то 15 дней в воссторге был! пока вин. 7 и линукс не поссорились )) в поединке победил Линукс -а семерка так и не запустилась-пришлось сносить все! на одном разделе стояли! слышал программа для таких случаев есть по мимо виртуальной машины !
Устанавливай через установщик Wubi. На офф сайте.
http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/windows-installer

Сам ставил 2 недели назад.
Ну скорее всего убунта увидит семерку) Кстати семерка физически неспособна видеть разделы с убунтой) А так-если хочешь на линухи пересаживаться, учись гуглить. Первое задание -нагуглить убунтологию, там все довольно подробно описанно, новичку подойдет