Программное обеспечение
ПРОБЛЕМА ИНСТАЛЯЦИИ

Есть два решения этой проблемы, кроме предложенных, т. к. не во всех BIOS-ах можно вкл. поддержку IDE дисков:
1.Найти в интернете драйвер SATA для XP (в поиске сразу найдется) , записать на дискету и подсунуть при инсталляции. Если флоппика нет, то п. 2
2.Интегрировать SATA драйвер в дистрибутив с пом. утилиты Nlite. Она бесплатная и тоже в сети можно скачать.
В дополнение к совету Алексея Яшкуля (если неохота с дистрибутивом возиться) - в BIOS отключить расширенную поддержку SATA дисков, после этого установить систему и уже после этого поставить драйвер для SATA дисков, после чего снова включить расширенную поддержку, чтоб не терять производительность винта. Процедура подробно в сети описана.
Могу добавить к правильно изложенному выше. Просто древняя сборка Винды, которую Вы ставите просто не видит SATA-Винчестер. Установите нормальную, современную, благо их очень много. Подобрать и скачать можно тут: http://dreamprogs.net/windows/
Проблема произошла от того что тупая винда не может корректно работать с некоторыми типами SATA-интерфейса и не видит дисков саташных, хотя в биосе они распознаны. Необходимо в биосе - там где настройки САТА - установить опцию "SATA читать как IDE" - не помню дословно но в этом роде. То етсь по зрительной памяти нахожу опцию, а наизусть сказать - не вспомню. Что-то типа "AHCI" - или как там его биос называет - должно быть ВЫРУБАНО в ОФФ! !
P.S. Не пишите мне комменты - я все равно их не читаю.
не обнаружен винчестер
зайди в BIOS и настрой, что бы железо видело винт
так. видимо вы пытаетесь установить винду ХР на вничестер с SATA . тут можно посоветовать для начала зайти в биос и поменять sata на ide/ где точно меняется не скажу, у всех по разному. если не получится. скачайте програмvу nlite, (она переделывает дистрибутив винды) и sata драйверы. и будет вам счастье.
У вас не видет Жесткий Диск Посмотрите подсоединён он правильно