У линукса не "сборки", а дистрибутивы, "сборки" - это у пиратской винды есть, сборку линукса ставить не разумно, так как никогда не знаешь на что нарвешься, так что лучше стравить официальную версию определенного дистрибутива.
Я рекомендую Linux Mint - дистрибутив основанный на ubuntu, но более допиленный, с кодеками, флэшем, явой, скриптами для обозревателя файлов и т. д. , в общем, со всем тем, установка чего у неподготовленного пользователя может вызвать проблемы. Все руководства в инете, которые относятся к ubuntu, а их много, применимы и к этому дистрибутиву.
Еще одна важная особенность в том, что в отличии от последней убунту минт использует Gnome 2,x, а третий Гном по мнению многих, в том числе и по мнению автора ядра линукс - Линуса Торвальдса, очень неудачная среда, а для новичка после винды третий гном вообще жутким может показаться, так что вариант с убунту, как тут советуют, отпадает сразу.
Данный дистрибутив можно запускать в режиме LiveCD (и Live DVD), если он понравится, то тогда его уже установить на HDD можно будет.
Программное обеспечение
Подскажите лучшую сборку Linux'a для начинающего, если возможно со ссылками на ресурсы.
Ubuntu 10.04.3 LTS DVD тянем с ubuntu.ru - там же и инструкции
Сиалия 10.4 - деловая платформа
Стабильная версия i686 - 1,9 Гб
Скачать образ
Скачать через NoName-Club
MD5: f73f96dce15231eb88a6c90eab8505f6
SHA1: 3C70F08BC73A3DA8A7D9DAAEE990E96A604CA7C1
Видеоматериалы (HD - выс. качество)
Стабильная версия i686 - 1,9 Гб
Скачать образ
Скачать через NoName-Club
MD5: f73f96dce15231eb88a6c90eab8505f6
Видеоматериалы (HD - выс. качество)
Ubuntu.
http://rutor.org/torrent/70798/ubuntu-10.10-maverick-meerkat-2010-pc
советую dvd версию х64