Программное обеспечение
Подскажите программу для linux
Подскажите программу для просмотра информации о железе компьютера, для linux, типа pcwizard и everest, кроме sysinfo и hwinfo.
Хм.. . А чем sysinfo не устраивает? Ну попробуйте hardinfo. В ней даже бенчмарки есть.
А вот ещё неплохая программка:
sudo lshw -X
А какой дистрибутив? Если Ubuntu, то для неё есть свои программки. Например, EasyUbuntu (ЕМНИП).
А вот ещё неплохая программка:
sudo lshw -X
Fril Akhmetov
Да, у меня ubuntu
Fril Akhmetov
A sysinfo почему-то показала часть оборудования неправильно, например взять даже частоту процессора, - у меня 2 ядерный с частатой 3.2 ГГц, а он мне показал 2.8
Как получить информацию о железе компьютера, не покидая терминала:
Видеокарта:
glxinfo - информация о расширениях OpenGL, Xserver и видеокарте
glxinfo | grep direct - поддерживает ли ваша видеокарта режим "direct 3d rendering"?
glxinfo | grep vendor - производитель видеокарты
lspci | grep VGA - уточняет модель видеокарты
glxgears - простой 3d тест, печатает fps в терминале
xrandr - поддерживаемые монитором разрешения
Аудио:
lspci | grep Audio - аудио-контроллеры
aplay --list-devices - более подробная информация об аудиоустройстве
Версии ПО:
cat /etc/issue - текущий дистрибутив и версия
apt-cache showpkg packagename - версия packagename и зависимости
uname -r - версия ядра Linux
uname -a - полная информация о ядре
Сеть:
lspci | grep Ethernet - Ethernet констроллеры
ifconfig - сетевые интерфейсы, IP-адреса и многое другое
Процессор:
cat /proc/cpuinfo - все процессоры, частоты, флаги и многое другое
cat /proc/loadavg - средняя загрузка процессора за последние 1, 5, и 15 минут
top - при нажатии на клавишу C все процессы будут отсортированы по использованию CPU
Память:
cat /proc/meminfo - количество RAM и своп, сколько и чем расходуется
free -m - полный объем, использованный объем и объем свободной памяти в Мб
top - при нажатии на клавишу M все процессы будут отсортированы по использованию памяти
Жесткие диски:
df -H - партиции в виде их точек монтирования и их заполненность в Гб
sudo fdisk -l - все партиции, имена устройств и расположение на диске
Устройства USB:
lsusb - шины USB и подключённые устройства
Дополнительно:
lshal -m - слежение за изменениями в оборудовании
lspci - все устройства PCI
hwinfo --short (установите пакет hwinfo) - обзор всего оборудования, более детальная информация
lshw - еще одна программа для просмотра информации об оборудовании
lshw -html | w3m -T text/html - выводит список устройств в виде HTML-документа и открывает этот документ в браузере w3c
uptime - текущее время, прошедшее с момента последней перезагрузки, пользователи и средняя загрузка
Видеокарта:
Аудио:
lspci | grep Audio - аудио-контроллеры
Версии ПО:
uname -r - версия ядра Linux
uname -a - полная информация о ядре
Сеть:
Процессор:
Память:
Жесткие диски:
Устройства USB:
Дополнительно:
lspci - все устройства PCI
Fril Akhmetov
Спасибо за ценную информацию!
ты извени зачем програма -зайди в поаметры адменистратора под рутом и у видеш в оборудовании все свое жилезо