Kubuntu 20.04 - дико огорчает отсутствие Русского языка после установки некоторых программ. (в настройках не нашел как сменить)
установил gimp - нет русского
установил krita - нет русского
установил shotwell - нет русского и т. д.
раньше на ubuntu я такого не замечал, и все перечисленные программы после установки были на русском языке.
Программное обеспечение
Как изменить язык в программах для linux ?
locale Настройка языка и региональных стандартов вручную
Сначала нужно установить пакеты русификации для установленных программ, затем переключить в настройках язык и региональные стандарты.
Установка переводов для системных программ
Локализация для основных программ, которые не зависят от окружения:
sudo apt-get install language-pack-ru
Локализация для компонентов окружения Gnome:
sudo apt-get install language-pack-gnome-ru
Локализация для компонентов окружения KDE:
sudo apt-get install language-pack-kde-ru
У окружений XFCE и LXDE переводы на разные языки устанавливаются вместе с программами.
Установка переводов для пользовательских программ
Локализация для веб браузера Firefox
sudo apt-get install firefox-locale-ru
Локализация для офисного пакета LibreOffice:
sudo apt-get install libreoffice-l10n-ru libreoffice-help-ru
Локализация для почтового клиента Thunderbird:
sudo apt-get install thunderbird-locale-ru
Словари
Русский словарь для проверки орфографии:
sudo apt-get install hunspell-ru
Тезаурус (словарь синонимов, антонимов и др.) для LibreOffice/OpenOffice.org:
sudo apt-get install mythes-ru
Англо-русский словарь в формате DICT:
sudo apt-get install mueller7-dict
Настройка локализации
Для русификации достаточно выполнить эту команду и перезайти в систему
sudo update-locale LANG=ru_RU.UTF-8
sudo apt-get install language-pack-ru
Локализация для веб браузера Firefox
sudo apt-get install firefox-locale-ru
Словари
sudo apt-get install hunspell-ru
sudo apt-get install mythes-ru
Англо-русский словарь в формате DICT:
sudo apt-get install mueller7-dict
Настройка локализации
sudo update-locale LANG=ru_RU.UTF-8
Видимо пакеты локализации надо поставить, к примеру если ставишь браузер Chromium, к нему нужен языковой пакет Chromium-l10n. Посмотри в меню, там раньше была утилита которая сама языковые пакеты подгружала. language-selector вроде называется
поройся в настройках локализации - где-то там ты не указал что предпочтительным для тебя является русский. но и это не панацея - если что-то в "программе" никто не взялся перевести на русский, то и готового перевода не найдёшь. например, в том же GIMP далеко не все загружаемые расширения переведены на русский. но если ты можешь адекватно переводить, можешь сам этим заняться.
Николай Золотарёв
оказывается надо было поставить локализацию для гном приложений. никогда бы не подумал....
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade --fix-missing
В "Панели управления" найти, в каком ее разделе находится "локализация" и добавить туда русскую локаль, а затем обязательно запустить обновление системы. После этого запустить нужные (gimp krita итд) пакеты и ежели они будут не по русски, в их настройках тоже включить русский язык.
...
Кубунта в далеком прошлом была одним из самых первых моих линуксов . Давным давно от нее отказался тк она весьма тяжеловесная и неуклюжая ((
...
В настройках системы
В гугле набрать; Kubuntu локализация
На оф сайте, в вики, форумах, куча инфы как это исправить
кубунту... хм... надо было убивать (разрабов этой кубунты) сразу при рождении... а лучше их родаков при зачатии...
Сергей Рябов
о, Вы можете путешествовать во времени? да ещё и В ПРОШЛОЕ?!..