Программное обеспечение

Установка программ на Linux

Здравствуйте, скачал программу, но как её установить знаний не хватает.
Система Astra Linux. Программа лежит в папке загрузки.В папке вот такое Что нужно сделать, чтобы установить эту программу?
сейчас погуглил, Astra Linux основана на Debian c пакетной системой apt, так что просто скачай пакет deb и установи его обычным способом.
а ты скачал исходный код, который ещё и компилировать надо.
Никита Братва И Кольцо
Лучший ответ
Иван Денискин Пробовал deb файл. Скачал, запустил - выдает ошибку "не удалось удовлетворить зависимости"
Иван Денискин Я в учреждении работаю. Все было хорошо до того, как кому то пришло в голову перейти на импортозамещение. И прислали 20 компов с этой астрой. До этого был Виндовс и Линукс Минт. Всё работало, с установкой не было проблем. С этим я вообще все мозги сломал. Вообще ничего не устанавливается, тем более в учреждении фильтр от ростелеком. Он блокирует обновления системы. Это просто абзац какой то!
Иван Денискин Да! Очень выручили!
прочитать файлы INSTALL и README
Сайын Назарбек
Прежде чем её установить, нужно её собрать, потому что это исходники. Инструкция по компиляции и последующей установке этой программы должна быть там же, откуда скачал эти исходники.
А вообще посмотри повнимательнее, на гитхабе должна быть уже собранная версия. Собственно так и есть, вот она https://github.com/veyon/veyon/releases/tag/v4.7.4
Скачивай DEB пакет и устанавливай как обычно, двойным щелчком мыши. Ну или через терминал, как выше написали
Иван Денискин Скачал deb файл. При установке выдает ошибкау "не удалось удовлетворить зависимости"
Иван Денискин Спасибо! Скачал все установщики с deb которые были на сайте (это посоветовал один из пользователей) и по очереди давай их запускать. На шестом файле прошла установка.
В данном случае похоже для начала собрать... Боюсь у вас действительно не выйдет, так как нужна некоторая подготовка.
Прочитайте install или редми в папке. Там должен быть описан процесс сборки. Вообще сборка из исходников это не для всех. Через apt не ставится?
Дмитрий Рубцов
 wget https://github.com/veyon/veyon/releases/download/v4.5.6/veyon_4.5.6-0-debian-stretch_amd64.deb

sudo dpkg -i veyon_4.5.6-0-debian-stretch_amd64.deb
если выдаст ошибку (так как пакет для Stretch) то пишем
 sudo apt-get install -f
Ар
Артём
Вообще архивы обычно тупо запускаются из папки. Как portable в винде.
Василий Барден
Уф. В случае с "Астрой" полный ответ будет сложнее, чем кажется. Потому что начинать придётся издалека.
Традиционно в Linux-дистрибутивах пакеты с ПО принято устанавливать из репозитариев - так называют специально подготовленные разработчиками дистрибутива библиотеки программ, которые для этого самого дистрибутива предназначены.
Такие пакеты представляют из себя архивы, в которых содержатся файлы программы, инструкция по разархивации и перечень зависимостей, без которых программа не станет работать.
Пользователь ПК устанавливает программы из репозитариев с помощью специальных пакетных менеджеров. Пакетные менеджеры бывают разные. В случае с Debian (а "Астра" основана именно на Debian), этими менеджерами являются, например, консольные apt и aptitude или графические Synaptyc, Gnome Software и Discover.

Когда всё настроено правильно, то установка и обновление программ происходит аналогично тому, как устанавливаются программы в смартфонах. Ниже прикреплю скриншот: на нём я просто открыла "Центр приложений", вбила в поиск veyon и теперь могу просто нажать кнопку "установить".Разработчики Астры "в целях безопасности" отключили доступ к репозитариям Debian. Именно поэтому, когда ты пытаешься установить .deb-пакет, получаешь ошибку о неудовлетворённых зависимостях - пакетный менеджер честно пытается разрешить все зависимости, но просто не может их найти в (и отключенном!) репозитарии.

В принципе, решением всех подобных проблем я вижу в возвращении доступа к дебиановским репам. У астры для этого даже есть соответствующая официальная инструкция: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3276859#id-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B2%D0%9E%D0%A1AstraLinux%D0%B8%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2Debian

Также считаю важным отметить, что дистрибутив с отключенными репозитариями - это вопиющая редкость в мире Linux. И такие дистрибутивы почти всегда предназначены для решения узкоспециализированных профессиональных задач. В том же российском Альте такой ситуации бы не возникло.
Иван Денискин Спасибо, дело усложнилось вот чем. В школе установлен фильтр от ростелеком, который оказывается блокирует обновление всей системы и установки каких либо программ. А так как ноутбуки новые, естественно система не обновлялась и вообще ни одна программа не устанавливалась (ошибки зависимостей и т.д). Я и не подозревал, что это всё блокируется, пока не взял один из ноутбуков домой. Подключил и... скачалось два гигабайта обновлений!!! После перезагрузки все приложения, какие нужно, установились. (Опять же дома) На сегодняшний момент уже 11 ноутбуков обновил, потихоньку таская их домой:))) Вот такие дела.