При всём уважении к разработчикам и пользователям Линукса и его производных, не ужели нельзя сделать процесс установки программ таким же простым как на MAC OS X, неговоря уже об Windows? Ведь это очень мешает популяризации этого свободного ПО...
Я понимаю, что тут всё подругому. Но дело не в привычке к Винде или Маку, дело просто в отсутствии интуитивной внешней архитекруры системы.
Вот очевидно что UBUNTU сделана явно по образу и подобию МасOSX, но только внешне!
Элементарное действие - установка простейшей программы - потребовало открывать терминал, так как сделать это через Центр приложений
не получилось. Другую программу ставил через Центр приложений, но потом тупо не мог её найти в системе.
Может есть дистрибутивы на основе Линукса, где установка программ не требует знания специальных команд для терминала и делается в один-два клика? Желательно что-то поближе к MacOSX, типа той же Убунты, но без глюков и без необходимости танцевать с бубном.
Нужна стабильная, надежная, распространенная (никаких красных шляп и тп) и ПРОСТАЯ система.
Буду рад любым вашим мнениям :)
Программное обеспечение
LINUX и его производные: У них у всех такая ебатня при установке программ?
найти недостатки можно в любой ОС. все дело в данном случае не в версии а в отсутствии симпатии и это ошибка. и ОС выбирают не по моде а по потребности, в тех или иных задачах
Сафар Ишкильдин
Если о моде, то есть только одна система MAC OS X - все остальное дерьмо. Если о потребности, то я не хочу бесконечно прибывать в установленных компанией Apple рамках и работать на её условиях. Винду не люблю, не работать в ней иногда приходится по причине отсутствия нужного мне ПО на другие ОС. Мне нужна свобода, надежность и безопасность. Именно за этим я ищу подходящий дистрибутив на основе Линукс.
Синяя птица 10.4
все уже стоит и не надо мучаться
Сафар Ишкильдин
Студия компании находится на территории Российской Федерации в городе Волгоград.
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Почта:
info@integra-l.ru - менеджер
admin@integra-l.ru - администратор портала
support@integra-l.ru - техническая поддержка портала и форума
ДЛЯ ЧЕГО ТАКАЯ СЕКРЕТНОСТЬ?
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Почта:
info@integra-l.ru - менеджер
ДЛЯ ЧЕГО ТАКАЯ СЕКРЕТНОСТЬ?
Любой дистрибутив Linux ставится проще, чем Windows. Mac OS X это не Linux, это UNIX Darwin, и ставится он намного сложнее, чем Linux. Установка приложений в "nix" системах имеет свои особенности, и не более. Если долго работать, то привыкаешь, и получается не сложнее, чем в винде. если хочешь освоить линукс, привыкай к нему. И всегда помни, что устанавливая любую "другую" систему, надо быть готовым оторваться от привычной инфраструктуры. Или обучайся и привыкай, или возвращайся на MS.
Валерий Ляшук
прям мои мысли выложил ))
Сафар Ишкильдин
фигасе проще... на маке любая программа ставится в один клик, или простым копированием в папку аппликейшенс.
ну на винде чуть сложнее, но всё равно, там ты видишь ЧТО и КУДА ты ставишь. здесь же надо открывать терминал, Центр приложений, и искать потом установленную программу среди кучи мусора....
>При всём уважении к разработчикам и пользователям Линукса и его производных, не ужели нельзя сделать процесс установки программ таким же простым как на MAC OS X, неговоря уже об Windows?
Извиняюсь, Вы о чём? Самая большая сложность -- знать как называется программа с нужным функционалом, но это не специфично для Линуксов.
Сразу скажу, я не пользовался новой Убунтой с центром приложений и Юнити. Я использую LTS-версию, которая существенно не должна обновляться на протяжении всего срока поддержки. Поэтому новшевств не знаю, но я некоторое время пробовал в live-режиме, и вид нового интерфейса был такой же неожиданностью для меня, как и для тех кто никогда Линуксов не видел вообще.
>но потом тупо не мог её найти в системе.
Тем не менее, всё, что пробовал, отлично устанавливалось и исправно искалось по запросу буквально по первым буквам из строки поиска в меню (такой же принцип поиска реализован и Виндовсах) .
Что касается других дистрибутивов, использую вышеупомянутую kUbuntu и openSUSE. Для установки программ использую Synaptic и YAST, соответственно. Ни о каком знании консоли речи не идёт, я на протяжении всех нескольких лет как не знал консоль, так и не знаю. В openSUSE вообще есть возможность "1-click install", с помощью которой наиболее важные пакеты типа кодеков и драйверов устанавливаются прямо "из браузера".
Если хотите говорить о проблемах -- спрашивайте конкретно. При текущей постановке вопроса, могу сказать только, что у меня всё работает.
Сафар Ишкильдин
а сами Synaptic и YAST, как устанавливаются? В один клик, или то же с ебатнёй в терминале и Центре приложений?) Нет ли такого Линукса (или его производных), чтобы для установки программ не требовалась еще другая программа? А то картина получается такая: Вы купили телевизор, привезли его домой, решили включить его и посмотреть фильм. - Ан-нет, у него специальная розетка!)) Для того чтобы включить телевизор, вы должны пригласить специалиста из сервисного центра. Причем, пригласить специалиста вы можете только имея доступ в сеть, онлайн, на сайте производителя. Аналогия понятна?)
Линокс и его производные для программистов. Ты значит не пробывал там программу установить.
Чем тебе установка программ в дебианоподобных не нравится?
Тупо пишешь в консоли "apt-get install <название_пакета>" и этот пакет ставится. Все легко, надо только привыкнуть
Сафар Ишкильдин
а если нет интернета или он глючный? вот я воткнул флешку, скопировал папку с программой, и не знаю что с ней делать.
В ПАКЕТЕ НЕТ ИНСТАЛЛЯТОРА. и что будет ставить система, если есть несколько версий программы или есть похожие, а мне нужно какую-то конкретную? вбил команду и закрыл глаза?