Программное обеспечение
Программа на linux по учету траффика.
Люди, подскажите программу на linux по учету интернет траффика. Чтобы могла отдельно учитывать траффик локалки и обычного интерента. И еще чтобы было предупреждение если скорость высокая. Если такой проги нет, посоветуйте другие.
vnstat
практически не требует настройки, просто считает трафик и позволяет смотреть статистику. Думаю, для «домашнего» использования этого более чем достаточно.
Трафик считается отдельно для каждого сетевого устройства (интерфейса) . Чтобы начать подсчёт трафика на том или ином интерфейсе, например ppp0 (в моём случае это подключение через мобильный телефон) , надо выполнить следующую команду, которая создаст базу данных для этого интерфейса:
vnstat -u -i ppp0
В Debian включается и отключается подсчёт трафика автоматически при включении или выключении сетевого устройства (это можно делать также вручную) .
И всё! Теперь весь трафик будет учтён!
Чтобы узнать суммарную статистику по трафику через интерфейс ppp0, достаточно выполнить следующую команду:
$ vnstat -i ppp0
Доступны и другие формы отчётов (см. man vnstat). Например, для просмотра использования трафика по месяцам:
$ vnstat -i интерфейс -m
по неделям:
$ vnstat -i интерфейс -w
по дням:
$ vnstat -i интерфейс -d
по часам:
$ vnstat -i интерфейс -h
и, наконец, для желающих формировать собственные отчёты, может пригодится
$ vnstat -i интерфейс --dumpdb
Если же возникнет желание стереть (сбросить) всю собранную статистику и начать отсчёт с нуля, то, на мой взгляд, самый простой способ это сделать:
1. остановить подсчёт статистики для используемого интерфейса:
vnstat -i интерфейс -u -r --disable
2. удалить базу данных с собранной статистики (файл /var/lib/vnstat/интерфейс)
3. создать новую базу данных с помощью
vnstat -u -i интерфейс
___________________________________________
sockstat - кол-во открытых соединений
iftop - скорость соединения / iftop -i ppp0
vnstat -u -i ppp0
И всё! Теперь весь трафик будет учтён!
$ vnstat -i ppp0
$ vnstat -i интерфейс -m
по неделям:
$ vnstat -i интерфейс -w
по дням:
$ vnstat -i интерфейс -d
по часам:
$ vnstat -i интерфейс -h
$ vnstat -i интерфейс --dumpdb
vnstat -i интерфейс -u -r --disable
3. создать новую базу данных с помощью
vnstat -u -i интерфейс
sockstat - кол-во открытых соединений
Это мне тоже интересно =)
Я думаю, что трафик интернета и локалки одновременно на ондой сетевой карте будет проблематично отследить.