Программное обеспечение
а вот как на ноутах переустанавливают лицензионные виндовс? диска же не дают ...только номер на задней панеле
можно например использовать этот номер на другом компьютере? ну вдруг ноут умер
попробуй, хотя вряд ли проканает. Тут либо покупать новую за 3 штуки либо скачать ее с активатором в придачу или уже активированную, установил и все. Ни ключа ни просит ни фига
Igor Vieri
да просто у мня этих ключей накопилось до и больше.. мож продавать их ))
Инструкцию прочитать религия не позволяет? А там написано, как сделать прямо на данном ноуте резервную копию системы в два клика и одну CD болванку. А при простом обвале системы предусмотрено восстановление из образа на скрытом разделе ЖД.
Igor Vieri
ну вот жёсткий умер, как делать будешь?
Можно поставить с любого диска с такой же виндой и вбить ключ с наклейки. На другой компьютер ключ не подойдёт
Igor Vieri
чем определяется что это другой компьютер? если взять идентичный ноут?
а кто сказал что он лицензионный во многих случаях это полный лохотрон
Вообще то там либо есть RecoverCD, либо скрытый раздел. Так что все просто.
Igor Vieri
дак это при том что ноут жив.. а вдруг жёсткий капитулирует
Можно снять Acronis True Image образ установленной системы
И при желании, записать его на диск
Вот и не парьтесь http://vsww.net23.net , качайте ось хоть с оф сайта, потом активируйте.
что это значит не дают? дают диск и отдельно диск с драйверами. номер вшит в образ диска.
Igor Vieri
так и значит .. скольким людей чинил компы никакого диска у них не было .. тока наклейка с ключиком
Берешь любой дистрибутив винды, хоть у соседа, или в инете скачай, главное чтоб была не ломаная, для которой у тебя номер (home, ultimate), устанавливаешь, номер вбиваешь. На другой ноут скорее всего не пойдет, потомучто лицензия наверняка ОЕМ, т. е. привязана к железу. Даже на этом ноуте ты можеш поменять не более 2-3 железок, вроде.
Igor Vieri
вот эт уже по делу.. просто ключей до хрена скопилось .. думал может пригодятся
Denis Perschin
Соль в том, что может не любой дистриб подойти. Было у меня как то подобное, куча ноутов от самсунга с винХП. Так вот ключи подходили тока на те билды винды, что шли с ноутом. И билды эти только на эти ноуты ставились(на пк ошибки выдавали, мол не то железо бла бла бла). Но это давно было, может уже все поменялось.
Denis Perschin
И да, ОЕМ активируется через интернет до 3х раз. После ее можно активировать по телефону. При этом железок мож менять сколько душе угодно.