Программное обеспечение

Объясните, на счет висты и общественного мнения...

Собственно вопрос: почему висту считают плохим продуктом обычные пользователи?
Я понимаю, уже не время говорить про висту, уже на восьмёрке сидел, но все же.. .
Была у меня пару-тройку-четверку лет назад виста.. .

Служебные программы шли абсолютно ВСЕ!... Стандартные, Офис, Браузеры, Фотошоп, Автокад, 3дсМакс, Различные игровые движки, IDE типа Visual Studio и другие элементы SDK, понятное дело, браузеры, торренты, видео редакторы (Vegas, Premiere), Audition, да вообще весь Creative Suite, куча разных не сильно необходимых утилит для работы с иконками, темами, (Rainmeter, Samurize, Widgets, RK Launcher, RocketDock, CD Art Display, Orb Changer) реестром.... всякие там Daemon Tools, UltraISO, Nero, Alhocol или как он там пишется..)) , торрент-клиенты, медиа-аудио плееры (KMP, AIMP, Winamp...), Виртуальные Машины, что-то типа TuneUp Utilities, Camtasia, Everest...Eset Smart Security, в конце концов.. , знакомым ставил Налогоплательшик, Кронос, Банк-Клиент.... WinRAR, конечно.. . В общем лень вспоминать еще, но факт в том, что шло все! и без лагов.. .

Кстати, о лагах) ) Я думаю, многие из вас сталкивались с проблемами типа "какого черта ничего не работает, все зависло мышка не реагирует, клавиши тоже, Alt+Crtl+Del, Alt+Crtl+Del, Alt+Crtl+Del!!!" на ХР.. . Когда же, наконец, появлялся диспетчер задач, он вдруг клонировался и их становилось штук эдак 50-100))) Ну а венцом представления был BSOD, и проценты при запуске))) ) И потерянные фалы и нервы) ) Так вот, пользуясь вистой, ни игнорирования меня Диспетчером Задач, ни 10-минутного ожидания закрытия приложения, ни тем более BSOD или чего похуже я не наблюдал НИ РАЗУ! Все четко: если случается перегруз оперативы (а случался он за все время пользования раза 4-5), Диспетчер задач, мгновенное убивание процесса. Ибо разрабы оставили часть оперативы специально для таких случаев.. . Да и быстродействие программ на уровне, не хуже XP, поэтому если не вдаваться в подробности типа FPS, он не заметен... хотя может виста и сама по себе быстрее... ну тут я, честно скажу, хзхз)) ) В общем ничего не висло, ничего не ломалось.. .

Потом, о дровах. Снова та же история: дрова шли все: видеокарты (на 4 компа) , реалтковские, принтера, мышки (дада, у моей мышки тоже есть спец дрова)) ) внешнего харда (и у него тоже :D), телефона, фотоаппарата и прочей мукулатуры.. .
То же с играми. Ибо игрок я довольно заядлый, под висту поиграл игр в 60, и снова тянула все! пусть не на максе, это уже к компу вопросы, но тянула на 1/3 FPS на 50, писала ошибку про ДиректИкс, обновлял его, то же про ОпенГЛ и т. д.... и снова никаких претензий.

Интерфейс aero - также уникальная вещь, все красиво все сглаженно, печалит только одно: опять клон маковского (аква) , но это лучше XP, хотя на слабых машинах переключился и все дела.. .
Единственное, что действительно страдало в висте, как и в остальных виндах - безопасность (в смысле что залезть в комп к другому по сетке - раз плюнуть).. . Поэтому от этого семейства ОС и отказалась корп. Google, опять же, в пользу мака, но это уже совсем другая история...)) )

В итоге: я не вижу никаких причин, по которым обычному юзеру (т. е ламеру (слега-то, сленга: D)) может не нравится виста... но это так: ее ненавидят все.. . ПОЧЕМУ BLEAT?!!!
Некоторые действия, выполнявшиеся на XP мгновенно, на Vista производятся с небольшой задержкой. Это показывают тесты Tom's Hardware — лишь некоторые программы (скорее всего, многопоточные) на Vista работают быстрее. По сообщению того же сайта, были также обнаружены ошибки в оболочке WV
======================================================
в Vista была переделана поддержка USB в сторону более строгого контроля соблюдения стандарта, что сделало некоторые не совсем совместимые со стандартом (но работающие в XP и Linux) USB устройства принципиально несовместимыми с Vista (переписывание драйвера - не спасает) .
реальные аппаратные требования Windows Vista куда превосходили возможности широко распространенных компьютеров тех лет, и были намного выше, чем заявленные. Также на публику утек скандал между "отделом дружбы с Intel" и отделом разработки Windows внутри Microsoft, поднявшийся до уровня вице-президента. Отдел разработки настаивал на том, что смягчать официально заявленные требования к оборудованию нельзя, однако же Intel настаивал на их смягчении для того, чтобы продержать в производстве еще какое-то время устаревший, но на тот момент очень популярный чипсет (который не удовлетворял не-смягченным требованиям, и был бы немедленно убит как рыночный продукт в случае релиза Vista с не-смягченными требованиями) . Дружба с Intel победила, требования смягчили, при том, что Vista работала неудовлетворительно медленно на данном чипсете.
===========================================================
ошибки и уязвимости были настолько серьезными.. что висту спас только SP2..но увы уже было слишком поздно.. . ведь уже огромное количество пользователей по всему миру удаляли легальную Windows Vista с ноутбуков и устанавливали взамен Windows XP, часто нелицензионную. Причина тут только в неудовлетворительной работе Vista на данной аппаратуре, ибо ни одна предыдущая версия Windows никогда не вызывала такой реакции (т. е. это невозможно объяснить консерватизмом пользователей) , не вызывает ее и Win7.
После выхода Windows 7 (по сути вылизанной версии Windows Vista с некоторыми оптимизациями производительности, серверные версии двух ОС вообще обе называются Windows Server 2008, со всего лишь суффиксом "R2" для серверной версии Win7) Windows Vista практически немедленно вымерла (что, кстати, не относится к ее серверной версии) . Так, стандартной практикой разработчиков настольных приложений в наше время (2011) является их тестирование на всего двух ОС - XP и Win7.
Срок поддерживаемой жизни ОС Windows XP продлен производителем до беспрецедентного в истории компьютерной техники (за исключением крайне дорогих серверов масштаба предприятия) срока в 13 лет. Кроме того, MS не удалось отказаться от продаж WinXP до выхода Win7, хотя такой отказ есть стандартная практика этой компании (как и любой другой) .
Подведу некий итог: к моменту выхода Виста не была готова столкнуться со слабой техникой пользователей.. . Также Виста не была готова к тому, что многое ПО не поддерживало многопоточность. Плюс в ней были ошибки и уязвимости... и многие не видели смысла переходить на (до SP2) глючную версию виндовс.. когда был хорошо заточен до SP3 windows xp
Майкрософт поторопилось с выходом ОСи.. . потом ее доработала... подождала когда многие игры и приложения будут поддерживать многопоточность и разовьется многоядерность и выпустила ДОРАБОТАННУЮ ВИСТУ в виде Windows 7. Я все сказал.
Сергей Костромин
Лучший ответ
а гемор с перестановкой!? -не сталкивался? виста промежуточное звено развития осей! 7ка-рулит ждем нормальную 8ку!
Edd Lezhnev
Я считаю что всё таки удачнее ХР... а виста это так ...но в защиту висты могу сказать только то что она нужна была в своё время как двигатель прогресса...)
А что тут распинаться?
Про висту, как про мёртвую официально заявили разработчики. Как не поверить майкрософту, прямым текстом заявившим, что виста-ошибка их компании...
много - слов ...
надо было поменьше ...
я ставил висту она от 7 здорово и не отличается .
ругают в основном у которых руки из жопы растут ...
Павел Бурков
Полностью согласен с Сергей 44,особенно с последней строкой. Vista sp2 правильно настроенная работает не хуже семёрки, а в некоторых приложениях даже лучше.
Виста очень глючная. Мне об этом многие люди говорили.
R*
Robert ***
С вистой нужно пожружиться. Работает как часики...
Яреально пользовался Вистой 1,5 года. Нареканий вообще не было. Ты прав Виста не хуже чем 7-ка, и в 1000 раз лучше чем ХР.
Leon Redfild
Vista и 7 одно и тоже дерьмо! Выдает 1000000 ошибок виснет попробуй на самой новой лицензионной максимальной семерке минут пять зажать перемотку крупных фото - она зависнет! это мелочь
ядро слишком тяжелое/косячное скажем так в висте
Виста фигня. Вообще, в каких - то странах к ноутбукам, у которых установлена виста, прилагался диск с хр
сырая программа