Программное обеспечение
Что такое spoolsv.exe? И как с ним бороться?
Если spoolsv.exe находится в папке C:\Windows\System32, то то сервер печати в винде. Очень часто с ним возникают проблемы, например выдается ошибка «Диспетчер очереди печати - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто» . Лечиться как в статье Если по другому пути, то это вирус.
Сергей Караулов
а стоит ли его отключать?
spoolsv.exe- диспетчер очереди печати.
Сергей Караулов
а стоит ли его отключать?
Служба печати. Не исключено конечно, что за ним может скрываться вирус, но вообще это нормальный системный файл.
Сергей Караулов
а стоит ли его отключать?
Сергей Караулов
ЭТО ПРИНТЕР.
Описание: Файл spoolsv.exe находится в папке C:\Windows\System32. Известны следующие размеры файла для Windows XP 57,856 байт (90% всех случаев) , 51,200 байт, 125,952 байт, 124,928 байт, 53,248 байт, 127,488 байт, 316,416 байт, 78,336 байт, 58,368 байт, 58,880 байт, 60,928 байт, 75,776 байт, 85,504 байт, 60,416 байт, 65,024 байт, 73,728 байт, 68,608 байт, 56,832 байт, 67,584 байт, 126,976 байт.
Приложение не видно пользователям. Это файл, подписанный Microsoft. Поэтому технический рейтинг надежности 10% опасности, тем не менее, так же прочитайте отзывы пользователей.
Если spoolsv.exe находится в подпапках C:\Windows, тогда рейтинг надежности 50% опасности. Размер файла 1,082,329 байт (42% всех случаев) , 1,790,464 байт, 986,624 байт, 32,260 байт, 251,457 байт. Нет более детального описания программы. Это не системный файл Windows. Процесс начинает работу при запуске Windows (Смотрите ключ реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, C:\Windows\win.ini, HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Userinit, HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run). spoolsv.exe способен записывать ввод данных, спрятать себя, мониторить приложения.
Если spoolsv.exe находится в подпапках "C:\Мои документы", тогда рейтинг надежности 66% опасности. Размер файла 81,920 байт (22% всех случаев) , 86,016 байт, 190,714 байт, 23,556 байт, 28,164 байт, 36,868 байт, 21,508 байт, 61,440 байт. Нет информации по файлу. Приложение не видно пользователям. Это не системный процесс Windows. spoolsv.exe способен мониторить приложения.
Если spoolsv.exe находится в папке C:\Windows, тогда рейтинг надежности 86% опасности. Размер файла 5,929,388 байт (50% всех случаев) , 94,208 байт.
Если spoolsv.exe находится в папке Windows для хранения временных файлов, тогда рейтинг надежности 56% опасности. Размер файла 20,804 байт.
Важно: Некоторые вредоносные программы маскируют себя как spoolsv.exe, особенно, если они находятся в каталоге c:\windows или c:\windows\system32. Таким образом, проверьте действительно ли процесс spoolsv.exe на вашем компьютере является программой-вредителем. Мы рекомендуем Security Task Manager для проверки надежности вашего компьютера.
Сергей Караулов
а стоит ли его отключать?
Что такое spoolsv.exe?
Это приложение является стандартным и включается во все последние версии операционных систем для ПК компании Microsoft. Его главная функция — это буферизация и обработка заданий на печать. С помощью этой программы все задания, отправленные пользователем на печать одному или сразу нескольким принтерам, организуются в специальный буфер в памяти, а затем уходят на принтеры или факсы. Многие принтеры просто не в состоянии обработать очередь печати самостоятельно и для этого нужен посредник между ними и пользователем. Благодаря такой организации пользователь может заниматься любыми другими задачами, нет необходимости дожидаться завершения печати каждого листа или фрагмента документа, всё происходит в фоновом режиме.
Если к компьютеру не подключён ни один принтер или факс и не планируется их использовать, то эта служба может быть выключена, так как она не является критично для работы операционной системы. Иначе, при работе с устройствами печати эта служба необходима.
http://virtmachine.ru/spoolsv-exe-chto-eto-za-protsess.html
интересно, а зачем этому файлу доступ в интернет? (через брандамауэр выскочило - заблокировал его)
Была аналогичная проблема, исправил за минуту с помощью этого: