Обеспечения безопасности требует комплексного подхода и не ограничивается антивирусом.
Так же необходимо использовать правильно настроенный сетевой экран (файрвол) . При правильной настройки он защитит вас от атак на определённый сервисы (напрмиер, smb) из глобальной сети, а так же отправке "лишних" данных с вашего компьютера в сеть. И при этом не будет мешать работе.
Одно из важнейших правил - использование аккаунта (учётной записи) ограниченного (обычного) пользователя - не администратора! Администратор имеет полный доступ к системе, эти же права имеют все запускаемые программы! При использование аккаунта Администратора любая запущенная вами программа имеет полный доступ к системе! Странно, но большинство пользователей игнорируют это правило, а ведь это может защитить от большей части вредоносного ПО. А в системах начиная с Vista не следует отключать UAC! Так как работа под ограниченным аккаунтом может вызывать неудобства, то UAC позволяет вместо ввода пароля просто нажать "ОК" - это упрощает работу!
Есть мнение, что нужно отключать автоматическое обновление. Делать этого нельзя! Обновления содержат важные исправления ошибок в программах, которые могут привести к успешной атаке из сети, повышению привилегий и запуска вредоносного кода с полным доступом, даже если вы используете обычный аккаунт, утечке конфиденциальной информации - ваших файлов, паролей, данных банковских карт. Обновлять нужно не только windows, но и все остальные программные продукты - ms office, а особенно продукты Adobe - flash player, reader.
Не следует пользоваться устаревшими версиями браузеров! Как правило, их обновление свзяано с устранением уязвимостей.
Что касается антивирусов - я предпочитаю продукты Касперского, др. веб и eset.
Программное обеспечение
Какой антивирус на Ваш взгляд самый геморройный и чем его можно заменить?
геморройным является любопытство, заглянуть на хорошие сайты, оно и погубило кошку
Геморойных не знаю, есть хорошие, к ним относиться Dr Web
на такой вопрос не понятно как и ответить. скорее можно назвать десяток нормальных а остальные не стоит ставить вообще
На мой взгляд, самый геморойный это каспер. Грузит, мондец. Простой НОД и Dr Web
ставьте нод32 и успокойтесь =) один хрен вирусы все антивирусы пропускают, а геморройные они все