Что надо сделать, чтобы была возможность периодической переустановки ОС ( диск С) , не затрагивающая работу установленных программ на внешнем HDD. (Photoshop, Pinnacle и т. п. )
Может я не правильно формулирую вопрос, но никто пока не ответил.
После заражения вирусами, приходится переустанавливать начисто ОС, а вместе с ней все программы, обновления к ним и. т. л. На это уходит очень много времени.
Может про это где-то можно почитать? Дайте пожалуйста ссылку.
Программное обеспечение
Как правильно отделить ОС от программного обеспечения?
Многие программы (собственно, все, которые сложнее "калькулятора") при установке прописываются в системном реестре. Поэтому даже если ты сохранишь сами программы, ново-установленная ОС не будет "знать" об их присутствии. Какие-то программы ты, вероятно, сможешь запускать (если отыщешь их пусковые файлы и если для их работы не требуются нестандартные драйверы) , но чтобы программы появились в главном и контекстных меню, чтобы их фирменные типы файлов отображались как положено в Проводнике и т. п. удобства - тебе придется долго и терпеливо все настраивать. Либо вручную прописывать в системном реестре все ключи - на это у тебя целый день уйдет. По мне - так намного проще переустановить программы тоже. Главное, сохранить в безопасном месте твои собственные труды, файлы, созданные тобой.
Acronis Disk Director 11 Home Тут Делаешь слепок ОС и вперед
отвечаю.. копию системы и программ акронисом сделай-и забудешь о проблеме.. и ниче не разделай..
Как вариант - поставить вторую ось для работы в сети. А первую - беречь от вирусов.
Для этого надо будет использовать porteble версии (естественно располагать не на диске С) . Но это не лучший выход. Гораздо проще иметь загрузочный CD Acronis True Image Home (в сети хватает) , периодически грузитесь с этого диска делаете полный образ диска С (на другой диск) и все. В случае чего восстанавливаете копию за 5 минут.