Программное обеспечение

Какое повреждение может нанести не лицензионное программное обеспечение

В результате которой гарантия на компьютер будет недействительна, а именно подходило бы по пункту:
j) повреждение явилось следствием действия вируса и (или) не лицензионного программного обеспечения;
Хотелось бы узнать про все(!) виды подобных повреждений, заранее спасибо
Сталкивался только с повреждениями БИОС.
А по факту взломанное ПО может содержать код, берущий контроль над железом на себя и неизвестно что с ним вытворяющий.
Лет 10 назад на работе была тема с несколькими убитыми хардами.. .
Даже пусть просто слетел БИОС по вашей непредусмотрительности - с какой стати вам его перепрошивать по гарантии.
Рома Слепченко
Лучший ответ
Я знаю только один вариант подходящий как то под описание. При прошивке Биоса кривой прошивкой возможны нарушения в мат плате, вплоть до её неработоспособности. Но наделе ни разу не слышал о подобных случаях.
Ни разу не видел физических повреждений компьютера вследствие воздействия нелицензионного ПО
PS: ну разве только разгонялки всякие
Главное:

1. Нелицензионное закрытое ПО - с большой долей вероятности может содержать трояны и сканеры ваших личных данных.
2. Нелицензионное ПО может содержать вирусы или бекдоры - для свободного входа на ваш комп сторонних людей.
3. Нелицензионное ПО может следить за вами - собирать статистику чем и когда вы пользуетесь - отправлять ее куда-нибудь.
4. За нелицензионное ПО никто не несет ответственности.

Однако,
Лицензионная Виндуз - тоже следит за пользователями.
И тоже содержит сканеры данных

Вывод: пользоваться Linux.
Не встречал
Нелицензионное ПО ну никак не может нанести вред компьютеру . Это одно и то же что и лицензионное. Разница в том что одно краденое а одно добросовестно приобретено . например нелицензионная виндовс это копия оригинального, лицензионного диска . А в прочем нужно знать что качать, что ставить . Могут подкинуть с образами виндовс что-то левое . Я например после скачки образов тестирую на виртуальной машине и только потом могу установит себе или кому-нибудь ...
Andrey Shapenkov