Программное обеспечение

Windows7pro лицензия. Вопрос сколько раз можно использовать ключ активации на 1 и том же компе, XP бесконечно а 7-ка ?

Если возникли сомнения с количеством активаций, можно воспользоваться программой - http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=419748
Алексей Астахов
Лучший ответ
Пока не надоест.
бесконечно
Азамат Сатов
В зависимости от условий лицензирования.
CIS/OEM* в любом случае можно ре-активировать не чаще раза в квартал, или доказывать по телефону, что вы не верблюд (а скорее всего - верблюд) . Ре-активация нужна при существенном изменении железа (более трех компонентов за раз) , в остальном можно доверить автоматической активации через эти ваши интернеты, лишних вопросов быть не должно.
VL (MAK, KMS, без разницы**) можно ставить хоть до усрачки, не выходя при этом за оговоренное количество лицензий и держа в виду, что лицензия по неактивности отзывается раз в полгода.
Лицензия вида VL на продукты 2003-ей линейки (WinXP, WinSrv2003(Std., EE, DC, Web etc)) тоже абсолютно спокойно может быть отозвана***. Даже при том, что в механизме активации не предусмотрено прямого отчета в MS, при каждой попытке обновления эта информация считывается и обновляется.
__________________________
* Лицензия частного лица, может быть привязана к конкретному оборудованию
** Корпоративная лицензия, основное ограничение - количество зарегистрированных установок. MAK - индивидуальный ключ многократной активации; используется, если в сети предприятия менее 5 серверов линейки 2008 (WinSrv2008(2008R2)) или менее 20 рабочих станций линейки 2008 (WinVista,Seven). Активация каждого хоста проходит через интернет или другими оговоренными способами - индивидуально.
KMS - ключ многократной активации, управляемый сервером активации предприятия. Раз в полгода сервер отчитывается в MS, в том числе о злоупотреблениях. Сопоставление ключа продукта и количества машин, использующих этот ключ, на первом этапе осуществляет сервер предприятия. Если количество машин, требующих лицензирования, меньше заданного (5/20), выдается временный лицензионный ключ. С машин, не появлявшихся в сети более полугода, отзывается лицензия.
*** Для версий WinXP это будет выглядеть как предупреждение после первого же обновления с Microsoft Update, черный рабочий стол и перезагрузка каждый час (или каждые 24 часа, на себе не испытывал, не скажу).