Программное обеспечение

Кто разбирается в компьютерах, может помочь. Комп постоянно виснет. Что делать? Из-за чего?

Подробнее.. .
Как правило виснет, если захожу в инет и начинаю смотреть видео (предположим в vkontakte.ru) или запускаю какую-нить программу (например Total Video Converter)... Иногда бывает и без причины виснет, через пять и более минут после включения компьютера.. .
Виснет всё, видео, и курсор мышки не шевелится.. . Ctrl+Alt+Del не помогает, он просто не включается.. . приходиться перезагружать комп.. .
Программ новых никаких не устанавливал за последние 2 месяца, обновления не делал, игры не играю совсем.. . памяти свободной ещё 15 Гб.. .
ТАК в чем может быть ПРИЧИНА такого ЗАВИСАНИЯ? Как узнать?
Как ИСПРАВИТЬ? Дело в программе или в компьютере?

Сам я плохо разбираюсь в компах.. .

Помогите, пожалуйста.. . В заранее всем спасибо...
переустанови систему и все ...
Руслан Мусаев
Лучший ответ
а оперативы скоко! ? увелич виртуальную память
ПРОЦЕССОР перегрелся....)) ) ЗОВИ специалиста... .
В@нек ,,,
Если у вас зависает, перезагружается или глючит компьютер.

Проблемы зависания, перезагрузок и некорректной работы компьютеров - одни из самых частых. Поэтому если ваш компьютер страдает одним из вышеперечисленных недостатков, прежде чем создавать тысячепервую тему "Помогите! Зависает компьютер! ", прочтите эту несложную инструкцию
У меня такое происходило по одной из трёх причин:
1. Вирусы
2. Накопившиеся ошибки "оси" (аварийные отключения)
3. Перегрев процессора или блока питания (остановка кулера) .
Проверь все их...
Бехзод Уткуров
Море причин.
Если есть желание разобраться - зови специалиста с обучением.
Максим Костин
Необходимо:

* при старте системного блока, после прохождения POST-операций в таблице сведений (перед самым стартом ОС) в разделе PCI Device Listing проконтролировать значения прерываний (IRQ), относящихся к имеющимся в системном блоке компонентам
* средствами BIOS и перемещением возможных имеющихся плат расширений из слота в слот добиться отсутствия использования различными компонентами системного блока одно значения прерывания (IRQ), или попытаться максимально минимизировать такое совместное использование
* отключить в BIOS неиспользуемые устройства

Неисправность устранена?

Необходимо:

* открыть сведения о системе через панель управления
* проверить корректность установки драйверов для всех установленных в системный блок устройств

Неисправность устранена?
если нет то
Обратитесь в ближайший региональный Сервисный Центр.
Климентий Ким
Только методом исключения, сперва переустанови винду, присмотрись, будет нормально, хорошо, нет, значит в железе неисправность, это уже хуже.
100% - перегрев процессора и срабатывание термал контроля. Признаки очевидные. Интелевская защита от перегрева так работает. У AMD уходит в перезагруз.
Или отключи в БИОС функцию thermal control, или усиль охлаждение процессора, заменив кулер на более мощный или добавив пару кулеров в корпус.
Если б это был вирь, система давно накрылась бы медным тазом...;)) )
Если нехватка питания - первым делом винты начинают глючить и долго загружается система.
Если видюха сдыхает - комп периодически загружается с выключенным изображением
Если проблема с дровами, прогами - система вылетает в BSOD.
Если мало виртуальной памяти - система будет тормозить и "подвисать", а не виснуть намертво.
Если беды (BED Sectors) - в момент зависона слышно характерное "поскрипывание", когда головка попадает на нечитаемый сектор винчестера.
Андрей Скрыпников Ухх.. Спасибо...Правда я так плохо в компе разбираюсь, что для меня это всё как китайский...но всё равно спасибо...
Фёдор Амиров Не подскажешь по поводу этих "Бедов, BED Sector" у меня на ноутбуке такие поскрипывания издаются постоянно от жесткого диска, при чем во время поскрипывания идет подвисание системы примерно на 1-2 секунду. Нормально ли это?
Лечи от вирусов.
Andrey.yush Yu
Да причин море - от нехватки питания до вздутия конденсаторов на матери.
Денис Семенов
Андрей Скрыпников Хм....надо будет посмотреть...спасибо....

ЗЫ...это я смогу увидеть невооруженным глазом когда разберу корпус блока??
Помимо вируса, могут быть чисто "железные" причины. Например, перегрев памяти (неплохо бы посмотреть с похожими планками).
Kanat Kanskii
Может еще оперативки не хватает
Очень много ламеров в ответах. Жаль.

Итак, все программные причины можно определить простой загрузкой с ЛИВ-СД - или дос с дискетки загрузить, или вообще пусть побудет в режиме CMOS SETUP (нажми дел по включению и оставь на пару часов)
кстати, там мониторинг температуры чаще всего есть

Сделав так, ты проверишь версию перегрева и "смертельного софта"

Вирусов намертво вешающих систему почти нет. Переустановка вообще последне дело. Можно попробовать установить игру активно использующую видеокарту (приятнее, чем видеотест) и глянуть, не увеличилась ли частота зависаний при играх.

- из аппаратных решений в 1 очередь рекомендую смену видеокарты и (если не поможет) - конденсаторов матери возле ее разъема
Иван Мизерский
1.Ск. оперативной памяти?
2. Ск. памяти на вичестере?
3. Ск. лет компу? (может кулер зарос пылью и процессор перегревается)
;4. Какая видеокарта?
5.Может состарился блок питания?
Таких вопросов может быть много прежде чем Вам ответят на вопрос, поэтому пишите подробней.
Азат Хамитов
автор пишет-"Сам я плохо разбираюсь в компах... "...а вы ему советуете-" в разделе PCI Device Listing проконтролировать значения прерываний (IRQ)"...Порадовало..!!
Rakhim Dairov
Может много процессов в одно время? Или антивир трмозит! Ну попробуй переустановить винду
Проверь температуру процессора, если около 80,то из-за этого. Затем лучше переустановить винду, проверив хард на битые сектора, напр прогой MHDD.Удачи!
Андрей Смирнов
сделайте "очистку диска" это ПУСК-стандартные-служебные
Здесь Вы можете найти свежие драйвера
softmegasoft.ucoz.ru/load/
5-7 минут.. . проверь, крутится ли кулер? А заодно - нет ли вздувшихся конденсаторов.
Такаши Lol
У меня тоже самое было!! !
Отдала на чистку и переустановку!
А еще поменяла Vista на XP....теперь все суппер!!!
Сергей Галкин
Андрей Скрыпников Что за чистка? Куда отдала?...хм...
Ну ты спросил! )) Для начала попробуй атривирусом пройтись, а если не поможет - вскрытие покажет.. . Зови спеца. А так гадать долго можно.... все равно, что лечение по фотографии..)))
Jamshid Joxanov
проверь на вирусы, а лучше format c: и ставь винду по-новому....
Ёперный театор! Я тут всё почитал, почти со всеми согласен (причин может быть 1.000.000).Знаешь, даже накатал тебе письмо со всеми своими мыслями. Но оно оказалось до неприличия огромным и в духе нравоучения! В общем я его удалил. Короткий совет, позови того кто врубается! Не падай духом, всё исправимо! Удачи... 1
че за компто? ?
скока годов ему?
самый лучший вариант форматнуть весь винт (если железо в порядке)
и все.. новый виндоус нет проблем
можеш свозить на диагностику в любой комп магазин (почти в любой)
за пару сотен и час надут причину и обььяснят что к чему....
это как искать иголку в стоге сена можно спихивать на все что угодно, я не решаюсь потому что все равно это результата не даст.. . Но возможно это материнская плата, у моего друга была такая система, ему потом бесплатно поменяли материнку в магазине...
Дима Кашаев
Бла, бла, бла.... не верь всему что здесь пишут, послшай меня, это во-первых у тя кривые руки, во-вторыз переставь Windows, и почистий жесткий диск полностью, нечего не жалей, все оттуда удали....
стрёмная штука. Если особо ценной инфы на компе нет, я бы форматнулся.
Драйвера попробуй все перетряхнуть (переустановить)
А так сложно сказать может с железом какие проблемы
Удачи)))
Андрей Скрыпников Вот-вот...я тоже думал о железе...
Спасибо...
в карте памяти проблема если у тебя
миниум 15гб памяти будет виснут
но если у тебя 45-60гб памяти не будет виснут
лучше удали того чего тебе не нужно и тогда виснут
не будет
Сначала прочисти компьютер с помощью проги CCleaner,если непоможет придется тебе переустановить систему
Для начала надо не вирусы искать а комп раскидать и от пыли его почистить ...посмотри все ли куллеры нормально работают особенно на видюхе и на протсе ...затем моно и на вирусы проверить и переустановить браузер и кодеки для просмотра онлайн видео.... а так причин может быть гограздо больше ...Почитав коментарии к ответам могу тебе ток посоветовать переустановить винду предварительно отформатировав жесткий диск.... и попробуй перед этим на вирусы avast - провыерить.. . если он найдет вири которые сидят в загрузке и удалит их то и каспер оживет а вместе они дела быстро разрулят так как не конфликтують
Тупик У
Попробуй зайти в пуск - стандартные - очистка диска, затем удали файлы из нета, кокисы всякие, а вообще возможно у тебя старый комп и он не тянет настройки, нужен новый...
Андрей Скрыпников Очитска диска виснет, файлы из инета удалял, не помогало....Ох, беда...(
Обращайся к програмисту
David Kochiashvili
Много процесов запущено, жёсткий переполнен, винда глючит, оперативки мало или видюха слабая А ЛУЧШЕ ВСЕГО ПЕРЕУСТАНОВИТЬ ВИНДУ!
А.
Алексей .
может быть оперативки мало, а мож тебе надо преустановить винду
Girts Rutkovski
У тебя скорее всего в компе вирусы завелись. Первым делом проверь комп на вирусы.
проверь антивирусом nod 32 возьми здесь>>>Antivirus NOD 32 просканируй удали вирусы потом почисть от лишних файлов мусора-потом проведи дефрагмантацыю и если после етого глючит то сноси всё и установи всё заново
ну начни с проверки на вирусы желательно из безопасного режима при старте нажимай кнопку F8
Андрей Скрыпников Не могу... как только запускаю Касперский, он виснет со всем вместе взятым... Беда - короче...
Сначала нужно проверить комьпютер на вирусы. Подойдут любые антивирусы, но большинство людей предлагают антивирус Касперского. Позже надо проверить компьютер внутри. Иногда бывают так, что из-за старых "компьютерных систем" (карта, память, накопитель и т. д. ) или обычной пыли виснут компьютеры. Но сами сайты могут быть вирусными. Или вам могли передать вирусные файлы.
Dima Ceban
Причин много, переустанови виндовс, только так ИМХО
вариантов масс: сейчас участились сетевые атаки, может давно не проводилась дефрагментация,
и много чего еще.
решения; установить дефрагментатор, ccleaner, kaspersky anti hacker(луче internet security, но тормозит систему, и тд и тп, также может сис-ма охлаждения полетела
Поставь антивирь каспера, проверь, скорей всего вирусня, ну желательнее всё нах почистить и винду заного закатать, и касперского сразу поставить, обновить и жить спокойно)
Андрей Скрыпников Каспер уже стоит... но проверить на вирусы не могу....при запуске антивира комп вновь и вновь виснет... Беда...(((
Скорее всего это вирус. У нас был случай на ИНФОРМАТИКЕ что неработал диск С а оказывается это вирус "amevo" пожирающий жесткие и локальные диски. Сделай обновление анивируса и проверь. Если не проверяется надо сменить антивирусник. Желательно NOD32 2.5 Сontrol Center.