Программное обеспечение

Компьютер у меня старенький и в последнее время постоянно виснет (см. далее)...

В частности, когда я в интернете и, в особенности, когда загружаю и смотрю видео в режиме он-лайн. Раньше такого не было. Точнее, зависания были, но не через каждые пять-три минуты (это очень выводит из себя). Когда переустанавливаю Винду (у меня стабильно ХР)-зависания прекращаются или становятся очень редкими, но ненадолго. Потом-опять то же самое. Прилагаю скиншот процессов на данный момент. У кого какие соображения по этому поводу? Просто достало до чертиков! ):( Заранее спасибо за ответы.
Откройте диспетчер задач (однократным нажатием Ctrl+Alt+Del) в момент возникновения проблемы и во вкладке "процессы" посмотрите, какой (какие) процесс больше всего использует мощности ЦП. Щелкнув правой кнопкой мыши, можно либо завершить данный процесс, либо поставить ему низкий приоритет. В дальнейшем можно убрать тормозящее работу приложение из автозагрузки (как вариант, отключить его запуск в "Пуск/Панель управления/Администрирование/Службы").
Так же в случае периодических проявлений "тормозов" рекомендуется проверить компьютер на вирусы.
Иногда Антивирус Касперского сам может стать причиной тормозов. Для борьбы с этим явлением можно отключить автоматическое обновление баз данных и обновлять базы вручную (хотя бы раз в неделю) . После этого он практически перестанет тормозить систему. В оставшихся же случаях проявления тормозов можно либо дать закончить ему то что он делает, либо перезапустить его.
В любом случае полезно будет сделать твикинг системы. Твикинг подразумевает настройку ОС, отключение запуска ненужных приложений и служб, без пользы использующих ресурсы системы.

Можно проще, форматироваться, установить хорошую качественную винду и получать удовольствие.

Сколько без переустановки системы работаешь ?

С вопросами в личку. Симптомов много, если лечить конечно.
Хорошую винду могу также посоветовать
Юра Алексеев
Лучший ответ
Ильшат Мавлютов Спасибо. :)
У меня правда открыть диспетчер задач непосредственно во момент возникновения проблемы не получиться, поскольку в этот момент помогает только одна кнопка перезагрузки на системном блоке....:(

А Каспера я уже давно снесла и стоит у меня ESET NOD32, поскольку я читала, что он меньше систему грузит.
В от вам в помощь программы, сам использую, тоже комп не новый, но работает оч быстро --
http://soft.softodrom.ru/ap/XP-AntiSpy-p1677 отключает лишние функции винды (ставьте там по шаблону)
http://soft.softodrom.ru/ap/Vit-XP-Tweak-p4139 чистит и оптимизирует реестр, удаляет ненужные файлы и там мастер автозагрузки.
Уберите лишние программы из автозагрузки, почистите комп .
soundman.exe
Этот процесс нужно удалить из автозагрузки. Это диспетчер аудио, он Вам не нужен.
Ещё,вижу, у Вас стоит NOD 32.Отключать его не нужно, системных ресурсов он потребляет немного.
Возможно, проблема в изношенности жёсткого диска.
И ещё.Обязательно сделайте дефрагментацию жёсткого диска!
Если давно не делали, результат увидите моментально.
Mike Smirnov
Mike Smirnov И не слушайте никого.Ни в коем случае не ставьте программы твикеры.
Ну, нормальный хакер сделает так, что его вирус не будет виден в процессах, так что это дохлый номер там ловить. Если система зависает намертво, то никакие отключения "чего-то там для чего-то там" не помогут, и дефрагментация не поможет... просто после переустановки винды поставьте сразу же антивирус, и запускайте полную проверку дисков, или же форматируйте все... Твикеры не ставьте, вам правильно кто-то посоветовал. чистить реестр удобно программой CCleaner, очень проста в использовании. Еще могу посоветовать поставить другой браузер, может вирус интегрируется именно туда.
Ильшат Мавлютов Да я и не искала вирус в процессах. Всего лишь пыталаюсь, благодаря советам людей более разбирающихся, разгрузить свой компьютер от не столь важных процессов (хотя бы минимизировать). После переустановки Винды и так всегда сначала устанавливаю антивирь и только потом лезу в интернет. Но все равно, он потом начинает виснуть. Кое-кто из знакомых предположил, что проблема в железе, поскольку такая ситуация уже несколько лет и с каждым разом всё хуже.

Реестр чищу Рег Органайзером. А браузеров у меня два-Мозилла и Опера. Стандартный не использую.
у тебя антивирус нод32... попробуй убрать в настройках (отсылку отчетов) и будет тебе счастье)
Могу сразу Вам совет дать---если используете uTorrent -тогда устанавливайте патч... чтобы ворота открыть... Или-провайдеру сообщите, он даст Вам тариф более комфортный.
Ibragim Esmurzaev
скажиконфигурацию компа ?
*k(0)Tёno]{* <========
Ильшат Мавлютов Он по современным меркам-древний. :) Брала в 2002 году.
Я в конфигурациях не особо разбираюсь, но... Короче.

Система:
Microsjft Windows XP Professional
версия 2002
Service Pack 3

Компьютер:
Intel(R)
Celeron(R) CPU 2.20GHz
2.22 ГГц. 256 МБ ОЗУ