Программное обеспечение
СРОЧНО!! ! в чём причина зависания компьютера? ? СМ. ДАЛЕЕ...
в процессе работы перестаёт двигаться мышка... клава не реогирует ни на одну команду... приходиться делать экстренную перезагрузку - скажите сама перезагрузка может быть вредна для всей системы компа??? может ли быть это причиной слетания программ??
Отвечаю последовательно.
1. Причиной внезапного "зависания" системы может быть очень много факторов. Со стороны "железа" наиболее частая - перегрев системы. Проверьте, нормально ли работают все установленные в системе кулеры, особенно процессора, чипсета и видеокарты. Какая температура этих узлов (посмотреть можно в BIOS, или с помощью программ, которые поставляются вместе с материнской платой на компакт - дисках. Кроме того, причиной может быть и программный сбой. Обратите внимание, во время выполнения какой операции происходит остановка системы? Одной и той же (например, при запуске одной и той же программы) ? Причиной может быть и некорректная работа драйвера какого-то из системных устройств. Зайдите (для ХР) Пуск - правой кнопкой по Мой компьютер - Свойства системы - Оборудование - Диспетчер устройств. Посмотрите, нет ли значков со знаком вопроса в списке устройств?
Многое зависит и от операционной системы. Какая ОС используется? Windows ХР значительно лучше защищена от таких ошибок, чем 98-я, но намного хуже, чем Vista или Windows 7.
Еще одна причина зависаний - недостаток оперативной памяти для коррктной работы данной версии ОС. Еще одна - наличие ошибки на жестком диске, где установлена система.. .
В общем, вариантов много, и если у Вас нет опыта в отладке ПК, обратитесь к профессионалам, например в сервис-центр. Иначе после очередного "резета" компьютер может и не запуститься.. .
2. Перезагрузка с помощью "reset" может быть причиной программных сбоев, поскольку не происходит сохранения данных программ и реестра и корректного закрытия программ. В операционной среде Windows Vista и Windows 7 существует защита от этих проблем. Есть она и в ХР, но работает не всегда корректно.
3. Неоднократные перезапуски в аварийном режиме могут быть не только причиной "слетания" программ, но и причиной "слетания" ОС вообще. Более того, именно это и является основной причиной, по которой операционная система у неопытных (и при этом очень активных! ) - профи называют таких "ламеры" или "юзвери" :) - пользователей обычно больше чем 3-6 месяцев не выдерживает.. .
Удачи!
По запросу «причины зависания компьютера» найдено 13 статей
Перезагрузка компа путём нажатия кнопки Reset - это то же самое что вместо обезбаливающего лекарства человека просто вырубать ломом по голове. Конечно, крыша будет съезжать и у больного и у компа.
Лечить комп надо! А как - не могу сказать. Причин может быть 1000, и комп должен быть на глазах и разбираться в причинах нужно на месте.
стучи в агент помогу...
да, кстати, может быть дело в температуре.... сними ктрышку от сис. блока и отодвинь его от стенки чтобы оттуда выходил воздух.... я так сделал, всё нормально работает.... Неплохо будет если ты еще и просканируешь свой комп.... может причина всего этого являются вирусы....
Может перегревается... У меня сейчас проблемы с перегревом. Проверь температуру
Зависает компьютер по причине неполадки в работе оперативной памяти.