Попытаюсь описать сложившуюся ситуацию: Итак, я собираюсь отформатировать компьютер и установить програмное обеспечение. Для начала мне важно знать: можно ли установить ПО не с диска, а с флэшки и что необходимо иметь на этом устройстве (образ диска или его содержимое?) . Всё это будет выглядеть примерно так: компьютер загружается, запускается флэшка с ПО, я включаю установку и тут же начинается форматирование (дальше всё по стандарту) . Как вы думаете, всё нормально с этим алгоритмом или нужно что-то исправить, добавить и т. д. ??
П. С. у меня проблемка с записью файлов на DVD, поэтому не могу установить ПО с диска.
Заранее спасибо за помощь!! ! :-)))
Программное обеспечение
Срочно нужна помощь по установке ПО и форматированию. См. далее...
делай загрузочную флешку и все, только выбери потом с чего грузить, а так разницы нет
Тима Халмурзаев
Знаете, я не настолько разбираюсь в этих тонкостях. Знаю многое о компьютерах, но в общих чертах. Подскажите, пожалуйста, как сделать эту загрузочную флэшку. Был бы очень признателен. :-)))
Тима Халмурзаев
Спасибо. Удача мне пригодится!!! :-)))
Установка Windows с помощью проги WinSetupFromUSB.
Смонтировать образ Винды виртуальным приводом. В самой проге, выбрав флешку, для начала необходимо произвести форматирование через PEtoUSB.Затем в первом окошке указать путь на виртуальный привод с Виндой. Больше никаких изначальных настроек не менять. Нажать GO.И все. Мин через 15 флешка готова.
Установить можно не только XP,а также Vista и Win 7.
Предварительно нужно удалить все разделы на диске С/ Акронисом (стандартная процедура при любой установке), но можно это сделать и при установке винды.
Установка Windows XP с флешки USB
Итак наша цель: загрузиться с флешки в DOS и иметь весь арсенал для установки Windows XP SP2.
Что нам потребуется? :
1. Компьютер с USB.
2. Дистрибутив Windows XP
3. FlashBoot (size: 2,8Mb)
4. GDisk (size: 0,2Mb)
5. Образ дискеты Windows 98 (0,75Mb)
6. Утилита SmartDrv.exe (size: 13Kb)
Итак устанавливаем Flash Boot, запускаем и жмем далее.
Выбираем пункт "Create bootable flash disk as image runner for any floppy disk", скармливаем образ диска (выбираем Image File, и указываем путь к файлу образа дискетки) , Вставляем флешку, жмем Refresh list, выбираем букву диска где у нас флешка. Выбираем тип "Superfloppy (USB-ZIP boot mode)" (остальные параметры не трогаем, программа автоматически подберет сама) жмем далее и финиш.
Теперь мы можем загрузиться с флешки, как если бы это была дискета, главное, чтобы в BIOS был выбран пункт загрузка с внешних устройств - USB Flash Transcend 1Gb (или у кого как она там называется) .
Но прежде чем загружаться, скинем на дискету остальные следующие программы
1. SmartDrive
2. GDisk
3. Папку i386 с диска Windows XP.
Теперь если мы загрузимся с флешки, то диска A: у нас содержит утилиты (файлы которые содержаться в ebd.cab), а диск B: у нас содержит папку i386, GDisk.exe, SmartDrv.exe, а также загрузчик linux и все остальное, что создала BootFlash.
Итак для начала мы удалим (DEL от слова Delete) все разделы (ALL) на первом (1) жестком диске (MS DOS считает такой диск C:, GDisk у нас из комплекта Symantec Norton Ghost который если мне не изменяет память работает под PS DOS, а потому привычный C: он не поймет)
B:\gdisk 1 /del /all
Далее создадим (CRE от слова Create) на том же диске (1) основной (PRI от слова Primary) раздел размером (SZ от слова Size) в 30% от размера жесткого диска, после создания требуем форматирования (FOR от слова Format )
B:\gdisk 1 /cre /pri /sz:30% /for
Далее перезагружаем компьютер, потому как MS DOS не без перезагрузки не увидит новый отформатированный раздел. Снова загружаемся с флешки.
Итак далее мы стартуем smartdrv.exe иначе установку придется ждать до утра а за ней запускаем установку Windows XP.
B:\smartdrv.exe
B:\i386\winnt.exe
Далее мастер установки Windows XP сомневается, что мы собрались устанавливать Windows с флешки повторно запраживая подтверждение на вполне верный путь (B:\i386). Жмем ему Enter. Возможно дальше он будет ругаться на отсутствие 700-800Мб на флешки для временных файлов, если же место есть он может и не спросить. Но если же спросил, то следует указать наш диск C:, который мы отформатировали GDisk`ом, после чего он скопирует туда дистрибутив и подготовит загрузочный раздел диска C: к установке с винта. После того как он их туда скинет он попросит перезагрузки. Соглашаемся . Вынимаем флешку и далее компьютер уже грузиться с жесткого диска, и оттуда же он производит установку Windows, что кстати намного быстрее нежели с CD-ROM.
Что нам потребуется? :
1. Компьютер с USB.
2. Дистрибутив Windows XP
3. FlashBoot (size: 2,8Mb)
4. GDisk (size: 0,2Mb)
5. Образ дискеты Windows 98 (0,75Mb)
6. Утилита SmartDrv.exe (size: 13Kb)
1. SmartDrive
2. GDisk
3. Папку i386 с диска Windows XP.
B:\gdisk 1 /del /all
B:\gdisk 1 /cre /pri /sz:30% /for
B:\smartdrv.exe
B:\i386\winnt.exe
запиши флешку из образа диска с виндой а не образ на диск (флешку) например прогой alcohol 120
Алексей Гордеев
Алкоголь дорожки на флэшке нарежет? Каким же это устройством, хотелось бы знать?
Думаю если в ВООТе есть загрузка с флешки, то поставить на нее приоритет. Если в меню ВООТа нет флешки значит не получиться!! ! На флешке образ диска!!!
http://greenflash.su/
здесь все о загрузке с флэшки
да можно для этого тебе нобходима зделать загрузочную флеху потому а биосе указать загрузку с флешки и будет тебе щастье
Тима Халмурзаев
Опишите, пожалуйста, поэтапно весь ход действий и что такое загрузочная флэшка (поподробнее). Буду примного благодарен! :-))