Программное обеспечение
Касперский: сетевая атака - компьютер не был заблокирован - возможно его адрес поддельный - т. е. кто-то взламывает?
Это не прям сейчас, ну дня 3 назад, неделю-две назад вообще было много, до этого месяцы спокойствия. . -в общем случается периодически. Если такое окошко вылазит - не был заблокирован, то значит они спокойно атакуют - делают с компом что угодно? при проверке на вирусы не обнаруживает ничего. И Linux в случае таких сетевых атак с таким-то адресом более беззащитен, т. к. у него нет антивируса?
Это сообщение означает, что сетевая атака была успешно заблокирована, дополнительных действий предпринимать не нужно.
Показ данных уведомлений можно отключить, для этого необходимо открыть главное окно программы, нажать на кнопку "Настройка"->"Уведомления"->"Уведомлять о событиях: настройка".
В KIS 2012 в окне настроек нужно сначала перейти на вкладку "Дополнительно".
______________________________
Ознакомьтесь со статьями Базы знаний:
http://support.kaspersky.ru/kis2012/settings/options?qid=208641479 - отключение показа уведомлений
http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208640530 - информация о сетевых атаках
______________________________
Ознакомьтесь со статьями Базы знаний:
про Linux - хотя под него нет вирусов ( почти - есть типа рукиты под убунту и подобное) но кто тебе сказал - что там нету файрвола и сетев - экрана ?
есть и хлеще чем в винде !!!
особенно - в серьезных дистрибутивах типа гента и федора ...
не путай антивирус и файрвол ...
есть и хлеще чем в винде !!!
не путай антивирус и файрвол ...
Атака сетевого червя Helkern направлена на давно устранённую уязвимость в продукте Microsoft SQL Server, предназначенного для управления базами данных. Если вы впервые слышите об этой программе, то, скорее всего, на вашем компьютере она не установлена. В комплект программ, изначально включенных в состав ОС Windows, продукт Microsoft SQL Server не входит. Поэтому для большинства персональных компьютеров сетевая атака Intrusion.Win.MSSQL.worm.Helkern опасности не представляет. Касперский успешно её отражает, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.
В связи с особенностью распространения этой сетевой атаки атакующий компьютер не блокируется, поскольку его IP-адрес действительно поддельный и, соответственно, смысла блокировать его нет.
Это мог быть просто шум в сети
Ну линю не нужен антивирус... потому что вирусы в нем не работают (есть пара но их скоро добьют), другое дело если он стоит с виндой, через него винда может заразитьса. Ну а у каспера более 90 проц. ложные срабатывания на аттаки, как писали из за шума в сети.... типа на разные сканеры и т. п. , а так же на некоторые программы....