Подруга купила нетбук фирмы lenovo.
А там (вроде? как говорит! ) стоит ОС линукс.. .
Я этого нового нетбука ещё в глаза не видела.
В общем, суть в том, что она просит помощи переустановить ей винду.
У себя на компе все всегда делаю сама, раньше ХР устанавливала, сейчас перешла на "семерку"!
Т. е. как бы для меня на родном своем компике - это не проблема. Даже если что то встанет не так, то сама и исправлю )))
А на чужом как то побаиваюсь. . тем более ни разу вообще линукса в глаза не видела!
Сложно ли это будет сделать? Или лучше подруге пойти в сервисный центр со своим нетбуком?
Программное обеспечение
Подскажите пож-та, как снести линукс и самой установить windows?
Устанави систему через флешку (биос) с помощью WinToFlash
Всё отлично работает. Супер программа. На русском, и легкая.
Главное обучающий видео ролик просмотри внимательно http://www.youtube.com/watch?v=a6nceFa9owE
Вот и сайт который предлагают в видео ролике. http://wintoflash.com/download/ru/ (советую скачать через торрент)
Яков Смирнов
Через БИОС системы не устанавливаются!
Иван Аверьянов
да мне на нетбук, а вы про комп пишите!
Как обычно - грузитесь с установочного диска, удаляете все разделы Линукса (они не совместимы с виндой) и создаете новые. Рекомендую под систему выделять не больше 30-50 ГБ. Остальное - под второй диск, на котором будут храниться ваши личные данные. Ну, а после установки для освобождения места перенесите на второй диск папку Temp и файл подкачки, а также папку документов. И не забывайте, что на системном диске - только система и программы. Все остальное (включая игры) - на втором диске.
просто вставьте диск и начните установку. установка позволяет удалить и отформатировать разделы что вам и надо.
Ну и не лезь раз чужой. Снести то никаких проблем. Но при установке новой ОС на нетбук у неё обязательно возникнут проблемы с драйверами, которые не так просто найти. Да и кроме кастрированной Windows Starter, нетбук вряд ли что то стоящее потянет.
раз у себя на компе сделала - то и там все сделаешь.
Вин 7 скачай образ -запиши на диск. При загрузке жми delete или что оно там хочет - обычно пишет призагрузке белыми буквами на черном фоне - для входа в BIOS - нажмите такую-то клавишу. В биосе выбираешь загрузку с СД-юка. Начинается установка винды - там есть встроеный форматер диска. Форматируешь им нафиг все. Разбиваешь на диски. Он простой - даже ребенок справится. Устанавливаешь винду.
Проблема будет найти USB DVD-Rom. Или есть преходники sata - USB на них можно обычный привод зацепить.
Или как вариант ставить с флешки, но её ещё сделать надо.. .
Когда Windows спросит в какой раздел ставить, то нажать ссылку настойка диска и удалить все разделы. Затем создать новые и продолжить установку.
Нет не сложно. Пока там ничего нет, лучше через Partition Manager или Акронис стереть всё к чертям, заново разбить диски, и ставить спокойно винду)
Ничем не отличается от обычной установки. В биосе выставить приоритет привода. А дальше как обычно!))))