Программное обеспечение

посоветуйте хороший антивирус И обоснуйте свой ответ.

Как платный антивирус для обычного пользователя порекомендую NOD32 - за хороший баланс между защитой и пожираемыми ресурсами.
Как платный для "хардкорного" случая (качать что попало или оборонять сервер) порекомендую Касперского - за мощность. Однако обычному пользователю не рекомендую, слишком "прожорливый" и своеобразный.
Для случая когда денег нет и нарушать законы не хочется порекомендую AVG - для бесплатного работает очень хорошо, или Avast (так как AVG иногда не устанавливается по необъяснимой причине)
Ислом Хамидов
Лучший ответ
Нортон! Минимальная нагрузка на систему ( не более 20 Мб) при этом вы получаете превосходную защиту
Tadasuke Shiro-Huo
каждый кулик хвалит своё болото -- лучше здесь почитай
http://news.mydiv.net/news/view-samyj-luchshyj-antivirus-03-2011.html
Nod 32(не сказал бы самый лучший, но стоял каспыч KIS2012 так после него 4 вира нашёл)
и еще недавно кое-что поставил
Артур Баталов
Для меня основной критерий низкая загрузка системы, если виндовс лицензионный, лучше
Windows Securiti Esentiale нет . Не надо параноидально относиться к безопасности :)
Тут один отписал, что все это приблуды не кчемные. Это другая крайность .
Санёк Субач
Пользуемся все втроем я сын дочь Касперским уже третий год. Нареканий нет. В основном зависаем в интернете . тьфу-тьфу- тьфу
http://www.antivirus-navigator.com/raiting/raiting-av_2011.htm и http://www.overclockers.ru/softnews/43864/Microsoft_Security_Essentials_i_drugie_v_testah_antivirusov.html От себя... считаю так....поставил и забыл и чтоб небыло неудобств с лишним потреблением памяти и ресурсов. Для этого нод справляетьса на все 100%.Ну а каспер раздражает.
Yasin Djulfaev
долго писать т. к. я проверил ВСЕ существующие анвиры
единственное что не советую это аваста и остальные бесплатные анвиры
неплохо себя поставил нортон каспер и доктор веб
Microsoft Essentials - Бесплатный, тихий, не грузит систему, обновляется и ловит вредоносные программы. Не как какой-нибудь Avast, который все кряки за трояны принимает, а потом блокирует папку и все лечение.
Eset нормальный, тоже особо не надоедал.
Kasperky - ну это лучший наверно, но тут уж точно лучше заплатить за лицензию, ловит все, что нужно и что не нужно, радует, что можно вручную "объяснить" , что это не вирус. Но он грузит систему, особенно слабые компы, он для них просто не подходит.
Я выбираю Microsoft Essentials.
Дмитрий ***
Касперский. Почитайте эту статью http://www.bazedy.ru/blogs/hosar/vrag-ne-proidet-ili-antivirus-na-strazhe
аваст. так как дает возможность после регистрации 1 год пользоваться. + отлично ловит вирусы.
аваст. че тут обосновывать, сказал аваст, значит аваст
Alexandr Arhipenkov
Пользуюсь антивирусом уже около 4 лет! Доволен! Никаких вирусов, компьютер хорошо защищен! Рекомендую всем! http://www.avast.com/get/jzbh1icA

Проверенно всеми моими друзьями и родными! Не пожалеете! Бесплатно, тянет не много, Работает на славу!