Программное обеспечение
подскажите можно ли с помощью вируса накрырь железо. говорят мать летит. говорят мать летит
Нет.
Нет. Вирус-это же не мужик с кувалдой вылезший из интернета и расколотивший комп. Ну ОС попортит, программы какие-то, до железа как вирус доберётся? Как он механически может испортить что-то? Материнки же летят... по большей части из-за конденсаторов. Вздуваются они. При вздутом кондесаторе... материнка может и поработать некоторое время ( может неделю, может и год), но сбои будут... и материка в любом случае... обречена. Впрочем есть умельцы, - меняют конденсаторы. Работают матринки после ремонтов таких. Как долго, этого я не знаю.
Существует еще одно заблуждение, активно подогреваемое некоторыми «компьютерными мастерами» — будто бы вирусы могут повредить электронные компоненты вашего компьютера: испортить процессор, материнскую плату, жесткий диск, оперативную память и т. д. Не верьте — это не правда! В истории вирусописательства известен только один случай, когда компьютерный вирус мог действительно испортить один из электронных компонентов компьютера — микросхему BIOS (читается БИОС) или базовой системы ввода-вывода. Это нашумевший в 1999 году вирус Win95.CIN или «вирус Чернобыль» . Всего было выпущено три модификации этого вируса. Вирус Win95.CIN активизировался раз в год - 26 апреля, в день Чернобыльской катастрофы, записывая в микросхему BIOS случайную комбинацию символов, в свою очередь уничтожая программу, необходимую для запуска компьютера. В те годы восстановление данных микросхемы BIOS превращалась в нетривиальную задачу, так как доступного инструментария, с помощью которого это восстановление можно сделать, в ту пору еще не существовало. Приходилось заменять материнскую плату, на которой эта микросхема расположена, что в свою очередь иногда могло повлечь за собой замену и других комплектующих.
С тех пор прошло более 10-ти лет и техника далеко ушла вперед. Более защищенными стали компьютеры, восстановить BIOS в исходное состояние может любой мало-мальски грамотный специалист. Также в конструкцию современных компьютеров внесены ряд изменений, чтобы исключить создание новых вирусов, подобных Win95.CIN. Так что если приглашенный вами компьютерщик настаивает на замене компьютерных комплектующих, поврежденных вирусом — дайте ему почитать эту статью, а затем можете смело «указать на дверь».
нет, побольше слушай тех кто говорит
Можно!
можно с помощью трояна