Программное обеспечение

для тех кто знаком линуксом нужна помощь

На диске С стояла ХР про , на D ХР HOME , после установки на С Убунту , ХР на D не загружается . Обещанного окна Grube 2 нет . Подскажите с Виндой на D можно что-нибудь сделать , чтоб запускалась ?
Все ошибки, которые можно было при этом сделать, Вы сделали. MBR переадресовывал загрузку в загрузчик той винды, которая стояла в первом разделе (С) , а оттуда уже шёл выбор систем. Линукс его переписал и теперь он переадресует в GRUB, который понятия не имеет о том, что стоит во втором разделе. Из всех дистрибутивов Линукса Вы выбрали тот самый, который любит глючить при опознании винды - У*бунту. При установке GRUB Вы поставили его бог знает куда.

ПРАВИЛЬНО:

Сначала ставится Виндовс в ПЕРВЫЙ раздел. Проверяем - грузится. Потом ставим Линукс (желательно, любой настоящий Линукс или хотя бы Минт 12) во ВТОРОЙ раздел, загрузчик ставим строго в корень харда (sda или hda) и убеждаемся в том, что он видит Винду.

ВСЁ! Вот так просто.

Или теперь долго и нудно гуглить про GRUB и его конфигурацию/восстановление. Только нет уверенности, что где-то до сих пор существует загрузчик оставшейся винды.
Сергей Симонов
Лучший ответ
/boot/grub/menu.lst
Что туда добавить - гугли windows XP grub
да, в конфиг груба добавить загрузочную запись о винде
Во первых при установке надо было нажать (совместно с виндовс установкой) ну тоесть там бы тебе показалось на сколько разделить хард виндовсу и линуксу! Но есть вариант скачать на линуксе программу которая управляет грабером забыл как она называется я думаю в гоогл найдёш! И в ней уже разберёшся она несложная!