По моему нет никаких сложностей, нужно лишь желание и время. Все трудности, которые возникают, это по большому счёту раздутое "чьё-то" мнение.
Кто столкнулся с непреодолимыми трудностями, что вы так и не смогли и ушли с этой системы?
Программное обеспечение
Хотелось бы начать тему и поговорить о сложностях в установке и освоении Linux
Абсолютно никаких сложностей с Линуксом как таковым. Есть отдельные благоглупости отдельных дистрибутивов. Ну так при таком огромном выборе ничто не мешает взять тот, который не создаёт проблем. Самые бкспроблемые по железу - Gentoo (и Sabayon на ней, но он недопилен) и PCLinuxOS. Самые удобные и дружественные настройки - Rosa (бывш. Mandriva) и опять же PCLinuxOS, самые богатые репы - Ubuntu и Mint, хотя их кривизна убогая всё равно меня с ними примириться не даёт. Самые стабильные - Debian и CentOS, зато и обновляются медленно.
Ежедневные обновления? Что за чушь! На всяком дисрибутиве новом их вагон. Winows 7 когда вышла, а всё обновляется у меня. Скайп? Да я на виндовом как раз не могу с его наворотами лишними. С видеокарточками и принтерами ни разу проблем не было за 11 лет.
Вот уйти с какого-то недопиленного дистрибутива в пользу лучшего - запросто. Ну так на то и выбор.
Александр Волков
О, как раз ты! Все хотел спросить почему счиатешь граф.оболочку gnome херней?!
Сергей Семеин
Сам ушёл на KDE, до этого сидел на Gnome 2 (Ubuntu). Поставил Arch с Openbox,затем поставил Gnome 3, посмотрел на него, плюнул. Поставил слаку с KDE, понравилось. Сейчас опять Arch поставил уже на более мощную машину и на него KDE, полёт нормальный как говорится. Сейчас с Gnome 2 только Debian ставить, меня он не сильно вдохновляет
Нет трудностей во время установки. Нет также трудностей в освоении. Есть трудности с оборудованием. Не все фирмы, выпускающие оборудование, держат в своем штате "линуксоидов". Из-за этого не для всякого оборудования вы сможете найти драйвера. Особо тяжелая ситуация с принтерами и видеокарточками.
Дело не в умении, не в желании. Дело в самом подшивании подворотничка (с)
остановился на ubuntu-просто потому, что легко подключиться к интернету-легче чем в виндовс-очень хотелось освоить kde-не подключается хоть тресни-модем адсл-пробовал мандриву, минт, cent os.gentoo,sabayon,без инета-убунту лучше всего для меня как обычного пользователя-два года я пытался получить от линукса то, что имел от винды-ошибка! возвращялся в винду, как домой-всё привычно и удобно. потом понял-всё разное-нельзя требовать от самолёта плыть по волнам-и от корабля -летать-сейчас у меня две системы-ХР и сервер 2003.и три убунту-и всё реже я обращаюсь к винде-мне удобно и хорошо на линуксе!
Nurik Нурик
KDE тут причём? Есть Kubuntu. И уж точно где нет проблем с интернетом - PCLinuxOS.
Нерешенные проблемы:
1. Не работал сканер Эпсон В10 (сейчас не могу проверить - продал его, купил НР)
2. 1С предприятие 7.7 работает в вайн через одно место (не работает переход по энтер и еще по мелочи, но в принципе работать можно)
3. Так и не нашел нормального видеоконвертера типа Формат Фэктори (пробовал ММС, Ариста, Хэндбрейк, ВинФФ)
4. Не работает ждущий режим и гибернация
Александр Волков
Очень интересно, почему у меня тогда принтер,смарфон, а также цифровоик определились простым втыканием шнурка.Мистика?!
1с для линукса есть,только в качестве сервака. А зачем это извращение?! Формат Фэктори и тд, разве ffmpeg отменили?!Ждущий режим и гибернация, вот тут ты дружок не прав, все отлично работает!
Лучше бы написал, что тебе в падлу настраивать! Почему у меня такого нет, как ты тут перчислил?!
Я ушел, скайп из-под линукса безобразно работает. Еще вспомню напишу.
Иван Куприенко
Задолбали ежедневные обновления.