Программное обеспечение

Расскажите про оперативную систему ubuntu. на правда круче виндоуса? Тогда почему бесплатная и места мало занимает?

скажем так.. Если ты никогда несдиел на линуксе.. Но тебе оочень хочется.. можешь попробовать. будут такие проблемы : как установить/удалить пакеты (!) (программы) Придется поискать кодеки для аудио и видео.
Софт ВЕСЬ бесплатен и доступен из системы, есть спец приложения... тамже устанавливать можно и удолять.
интерфейс.... более менее нормальный.. с винды привыкнеши за пол дня... мож меньше у кого как.. .
Естестввенно это консольная система.. что сильно огорчает тех, кто сидит на виндувсе... ибо большентсво команд надо писать самому, это касается распаковки файловых образов... записи на диск.. и тд.. .
К сожелению... Линукс, вроде, несобирается отказыватся от консоли.. увы.. увы.. 21 век на дворе.. а мы все еще командуем по строчкам.. .
стабильнее чем хР... Но у меня были... как нипорадоксально глюки с ионтерфейсом.. проблекс черных полос на рабочем столе в KDE4. . а была система Kubuntu 8.10
Лично мое мнение таково: если есть КУЧа свободного времени.. можно и там обосноватся... вирусов мало, практически нету... стабильна... и тд..) )
а да еще форматировать диск (локальный) в файловой системе ext3 ...и сделать метки томов.... Но остальное лучше нетрогать. а подробности установок можешь почитать на форумах. (покажется замудренно, но все просто.)
Иванов Дмитрий
Лучший ответ
Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других.

Узнайте больше об Ubuntu >>
убунту - это линукс... .
круч или нет - поставь сам
бесплатная - условно, придется либо скачать с инета (стоимость трафика) , либо купить болванку и штоб тебе ее записали
места просит мин 2,5 гб, в зависимости об оболочки
подробности - ubuntu.ru
Игорь Репников
Со всеми экзотическими система только одна проблема - найти драйвера.
Игорь Репников давно не экзотика и нативные дрова давно ф каропке
ее делают энтузиасты, целое сообщество по всему миру, одна из версий Linix
Денис Кинерт
с вопросом Тогда почему бесплатная и места мало занимает? Вам лучше сдесь спросить по настройке сдесь
Сухроб Бобоев
Если играешь на компе- забудь. А о драйверах уже говорили.
Николай Д.
Зайди и посмотри: http://runos.ru/
Круче некуда если хочется шаманских плясок с бубном