Программное обеспечение
про фаерволы
для чего нужны фаерволы? влияют ли они на скорость закачки файлов и в чем разница между фаерволом и антивирусом???
Это скажем так в своем роде антивирус.
Межсетевой экран или сетевой экран — комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов на различных уровнях модели OSI в соответствии с заданными правилами.
Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.
Некоторые сетевые экраны также позволяют осуществлять трансляцию адресов — динамическую замену адресов назначения редиректы или источника мапинг, biNAT, NAT.
Я думаю, что он только поглащает ресурсы компьютера, не в больших количествах. А на скорость интернета мож влияет на доли секунды.
Персональный файрвол (персональный брэндмауэр [источник?] ) — приложение, исполняющее роль межсетевого экрана для отдельного компьютера (обычно персонального) , запущенное на этом же самом компьютере.
Большая часть функций персонального файрвола дублирует функции межсетевого экрана, однако персональный файрвол так же может обеспечивать дополнительные возможности:
Контроль за приложениями, использующими порты. В отличие от обычных межсетевых экранов, персональный файрвол может определять не только используемый протокол и адреса, но и точное название приложения, запрашивающего соединение (или пытающегося слушать на каком-то порту) , в частности, возможен контроль за неизменностью приложения (в случае изменения приложения вирусами или троянами, устанавливающимися в качестве плагинов, сетевая активность приложения блокируется) .
Назначение раздельных правил разным пользователям без дополнительной сетевой авторизации.
Режим обучения, когда при первом обращении программы к сетевым ресурсам пользователю выдаётся запрос (обычно вида «запретить всегда, запретить однократно, всегда разрешить, разрешить однократно, создать правило») .
Режим смешанной фильтрации (при которой проверяются различные параметры на различных уровнях сетевых протоколов — от второго (проверка на фальсификацию MAC-адреса) до 4 (фильрация портов) , и даже вышестоящих уровней (фильтрация содержимого веб-сайтов, проверка почты, отсеивание спама) .
При этом персональный файрвол обычно не предназначен для использования в качестве межсетевого экрана и не может осуществлять фильтрацию маршрутизируемых и/или транслируемых пакетов, фильтровать пакеты на основе адреса отправителя, использовать различные правила для различных сетевых интерфейсов (обычно в рамках модели персонального файрвола считается, что у компьютера единственный IP-адрес и единственный внешний сетевой интерфейc).
Фаервол- это вообще не антивирус. Происходит от англ. fire и wall -огненная стена.
Задача фаервола отслеживать входящие и исходящие соеденения и разрешать или запрещать их в зависимости от типа данных (протокола) и порта. Эти правила настраивает тот кто этим фаерволом управляет. Современные фаерволы имеют всебе элемнты антивируса или антишпиона, но это не характерные функции фаервола .
Пример: фаервол вполне может пропустить вирус если он будет скажем в почте, а у фаервола правило будет гласить "принимать почту" по протоколу рор3 на порт 110 . И напротив: закрыть закачку скажем через осла, потому что у него не будет правила "принимать пакеты протокола е2d "
если что не понятно пиши на почту с удовольствием отвечу.
Файрвол защищает комп от шпионского софта и всякого рода вредоносных программ. С начала ему нужно указать каким приложениям можно ходить в нет, а каким нет. А в паре с любым антивирем это хорошая защита компа.
файерволы типа антивирусов, только не имеют обновляющейся базы и только ограждают от атак с интернета но не от вирусов чаще всего, а от людей, которые пытаются атаковать ваш комп. у моего друга файервол однажды засёк китайца с его IP, который пытался его комп грохнуть)