Программное обеспечение
можно ли прожить без Фаервола
Можно! Но с ним спокойнее!
Совершенно верно !
если чистота залог здоровья то вряд ли. Так же как без презерватива.
Можно! Толку от встроенного в винду - вообще никакого, но вот какой-нибудь НАДЕЖНЫЙ установить все-таки не помешает...
Естессно. Файрволл, как и авирь (любой) лишь систему тормозит. Ради прикола - я юзаю линухи, от винды отказался именно по причине того, что половина команды Касперского клепает вируса, а вторая половина продает от них лекарство. На Убунте - никаких вирусов, главное заблокировать экран, когда надолго отходишь от компа. И все дела.
естесственно. если правильно настроить то файрвол тока в помощь. а вот если что-то неправильно, то только проблем больше от него
Можно, если в башке нету масла.
Запросто!
Конешно можно, это даже безопасно, если ком к интернету не подключен. Но даже если и подключен то тоже можно. но недолго "))
Брандмауэры (они же firewall'ы) сейчас используются повсеместно. их встраивают
в DSL-модемы, WiFi-точки доступа, маршрутизаторы, операционные системы,
антивирусы и другие программные пакеты типа SyGate Personal Firewall или
Outpost. но так ли они надежды, как утверждает реклама?
Прежде чем начать, необходимо выяснить, что такое персональные брандмауэры и чем
они отличаются от не-персональных (за отсутствием подходящей терминологии назовем их
"внешними"). Внешний брандмауэр представляет собой штуку, включенную в разрыв между
сетевым кабелем (Ethernet/WiFi/Dialup) и сетевой картой охраняемого узла (не важно —
сервером или клиентской машиной) . Конструктивно внешний брандмауэр может быть
реализован и как микросхема, встроенная в DSL-модем/материнскую плату, и как
самостоятельный узел — маршрутизатор/мост, построенный на базе IBM PC и управляемый
любой подходящей операционной системой (например, LINUX, хотя и Windows на худой конец
сгодится тоже) .
Возможности воздействия на внешний брандмауэр минимальны. Если он
сконфигурирован правильно
сгодится тоже) .
сконфигурирован правильно и не имеет дыр, то проникнуть на атакуемую машину извне сети
очень трудно. А вот вырваться из-за внешнего брандмауэра на свободу ничего не стоит,
поскольку он ничего не знает ни о процессах, ни о потоках. Ему неведомо понятие "зловредной
программы". Все, что он имеет в своем распоряжении — это список открытых портов, среди
которых в обязательном порядке присутствует 80-порт, связанный с WEB. Следовательно,
любое приложение может беспрепятственно устанавливать соединения с любыми IP-адресами
по 80-порту, скрытно пересылая конфиденциальную информацию или устанавливая back-door, и
брандмауэр _ничего_ не сможет с этим сделать (особенно, если зловредная программа
"обернет" пересылаемые данные в HTTP-запросы) , поскольку он не в состоянии отличить _кто_
посылает TCP/IP пакеты: FireFox.exe или evil-virus.exe!
Персональные брандмауэры устанавливаются непосредственно на защищаемый ими
компьютер, поэтому, не только поддерживают списки "доверенных приложений", но так же
пытаются отслеживать факт внедрения в них постороженного кода, чтобы малварь не смогла
передать информацию "руками" FireFox'а или IE. Все это, конечно, очень замечательно, но!! !
Тот факт, что персональный брандмауэр находится на _той_ _же_ самой машине, что и малварь,
делает его чрезвычайно уязвимым против атак на сам брандмауэр. Малварь, заполучившая
администраторские права, может делать _абсолютно_ все, что угодно, в том числе и
обмениваться пакетами в обход брандмауэра!
Поэтому, на вопрос: какой тип брандмауэров лучше? существует только один ответ: для
надежной защиты необходимо ставить оба, но и в этом случае нет никаких гарантий, что нас не
атакуют!
сгодится тоже) .
сконфигурирован правильно
сгодится тоже) .
атакуют!
Файрволл - переводится как Огненная стена . Он наблюдает за всеми портами твоего компьютера и если какой-то хакер захочет получить доступ к твоему компьютеру то файрволл не даст ему доступа. Если ты работаешь только с почтой и в сети не светишься то вполне можно прожить без него.
Жить можно, компьютером пользоваться нерекомендую... (особенно если на не интернет есть)