Программное обеспечение

Подскажите пожалуйста скрипт для поиска вредоносного когда на сайте?

Сервис «Яндекс. Вебмастер» имеет функцию проверки сайта на наличие вредоносного кода, кроме этого можно включить автоматическое оповещение в случае заражения на вкладке «Безопасность» . Аналогичный функционал присутствует в «Инструментах для веб-мастеров» Google в разделе «Дигностика» .

Как удалить вредоносный код с сайта?

Прежде, чем начинать лечение сайта, надо удалить вирусную программу с локального компьютера, то есть разобраться с причиной заражения. Уже потом можно начинать лечение самого сайта. Такие последовательные действия помогут избежать возможных проблем. В противном случае вредоносный код может появиться опять.

Для поиска и удаления вируса с самого компьютера можно воспользоваться антивирусной программой или утилитой, возможно потребуется несколько проверок разными средствами. Стоит лишь отметить, что необходимо регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение и использовать утилиты последних версий.

Затем необходимо изменить все пароли для FTP-доступа на сайт и панель администратора и не сохранять их, а вводить вручную при каждом входе. Это существенно снизит риск возникновения проблем с вредоносными программами.

После того, как локальная машина вылечена, и код злоумышленников найден, можно приступать к удалению вредоносных строк. При этом необходимо четко знать, что можно удалять, а что нельзя, чтобы не нарушить работу сайта. Перед проведением этих операций желательно будет сделать бэкап сайта для возвращения к рабочей версии в случае неудачного лечения.

Стоит отметить, что злоумышленники не стоят на месте и постоянно совершенствуют вирусы и способы заражения: в частности, они более тщательно маскируют вредоносный код. Поэтому ручные способы поиска могут не сработать – пользователь с небольшим опытом имеет шанс просто не заметить его наличие. В этом случае использование последних версий специальных плагинов и утилит будет более надежным.
Игорь Жучков