Программное обеспечение

Имеет ли смысл изучать линукс?

Установил на компьютер линукс. Очень нравится. Прочитал в интернете, что это бесперспективная ОС, которая нигде кроме компьютеров энтузиастов не используется и все там слизано с винды с отставание в 10 лет. Это действительно так, и лучше заняться чем-то более нужным в будущем?
ну в принципе да, в линуксе ничего кардинально нового за последние 10 лет не появилось и не появится в принципе.. . код давно засран, идет массовое впихивание костылей. Что бы как то держаться на плаву на десктопах, занимаются перделками и свистелками (визуальными эффектами)
и правильно - во всех организациях именно windows server. На линукс не построишь инфраструктуру с политиками и управлением.. . Сервера в инете действительно используют *nix подобные системы, так как это узкая специализация и ...в общем там линукс пока надежнее, иногда дешевле, чаще всего лучше)

>>>Кстати во всех организациях с настоящими сисадминами сервера не на винде а на фрюхе. Если Вам это неизвестно то видимо линукс Вам не нужен! >>> это какие такие сервера? приблуды типа веб/фтп/прокси? ну да, только настоящие сисадмины так могут)))
Константин Шамарин
Лучший ответ
Если это вы сделали от скуки - возвращайтесь назад на windows. А вот если, к примеру, это вам необходимо (поднять сервер, создать раздачу интернета через PPPoE и т. п) - тогда вам линукс необходим. И подобные вопросы у вас бы никогда не возникли.
Но ведь во всех организация серверы Free BSD!
Andrei Iacub
Не тупи! Винду осилилит любой дебил (на уровне включить, установить игру, хапануть вирусятину) , а линукс, если не обкакается, уделает винду одной левой.
Dima Kamlashev
ОС на любителя, широко используется на серверах и довольно редко у рядовых пользователей.
Научится пользоваться и работать стоит, но заострять внимание особо не стоит imho.
Олег Каиров
всё это хрень недавно читал что серверов% 70 в мире на линуху % 20 на фряхе 1.5 % на винде остальное не помню на чём
сильно вы напутали! это индусы делающие винду воруют все из свободного и украшают и продают лохам за деньги! и это именно винда отстала от линукса, только не на десять лет а навсегда!
для меня все дело в свободе. а если вам нет необходимости и вы не можете отличить свободу от на шару то не стоит пробовать.
PS: к сожалению в этом зомбированном мире проповедовать свободу бесполезно, нас с пеленок приучают быть должными.
Борис Скидан
Кстати во всех организациях с настоящими сисадминами сервера не на винде а на фрюхе. Если Вам это неизвестно то видимо линукс Вам не нужен!
Жоyмб Жоyмб
Ты не слушай этих ***ебов, наоборот система сверх перспективная, изучай, да и знание линукса на работе приветствуется сильно
не слушай их, скоро она переплюнет windows